Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Абинского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминают детям и их родителям о правилах безопасного поведения в быту и на природе.

  С наступление жаркой погоды могут возникать лесные пожары, возгорание мусора или старой листвы, но одним из самых распространенных загораний в июне является тополиный пух. Дети, не зная, какой вред они могут нанести окружающим, любят поджигать его. Запретите им делать это. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.     

  Если возникла необходимость оставить ребенка одного на некоторое время, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

Расскажите детям о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно проверяйте готовность, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов. Многие дети до сих пор не знают новый телефонный номер спасателей — 101 или со всех мобильных операторов — 112. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и может сообщить его пожарным.

В. Забуга, госинспектор Абинского района по пожарному надзору