В краевой столице чествовали талантливых детей Кубани. В театре кукол состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов обладателям премий администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства.

Премий удостоены 50 учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств из 18 муниципальных образований Краснодарского края, в том числе из Абинского района.

Среди награжденных – учащиеся детской школы искусств ст. Холмской Алина Сушко, преподаватель М. Волкова, Елизавета Шкарупа, преподаватель В. Луцев, и детской музыкальной школы п. Ахтырского им. В.В. Магдалица: Марина Черных, преподаватель – заслуженный работник культуры Кубани Н. Избойникова.

Ребята были награждены дипломами денежными премиями и статуэткой в виде хрустальной арфы. Преподаватели удостоены благодарственных писем министерства культуры Краснодарского края за профессионализм и верность учительскому делу.

От имени министра культуры Краснодарского края В. Лапиной стипендиатов приветствовал первый заместитель министра культуры региона Максим Усатюк.

Праздничным подарком для лауреатов премии стал спектакль Краснодарского краевого театра кукол «Любопытный слоненок».

Напомним, впервые премии администрации Краснодарского края для талантливых детей были учреждены в 1995 году. За это время обладателями премий стали одаренные дети из больших городов и отдаленных станиц Кубани. Ежегодно учащиеся и студенты школ и колледжей искусств становятся лауреатами престижных конкурсов, выставок и фестивалей искусств краевого, всероссийского и международного уровня. Принимают участие в мастер-классах и концертах деятелей искусств с мировым именем: Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Юрия Григоровича. Лучшие из них становятся соискателями премий администрации Краснодарского края для одаренных детей.

Премия администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства учреждена на основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 августа 2016 года № 667 и является самой значимой наградой для молодых дарований Кубани. 

Фото: Виталий Набока