Этого жизнерадостного, улыбчивого человека в Варнавинском знает каждый. Местная гордость – участник Великой Отечественной войны Николай Павлович Полинецкий. 2 января этого года он отметил свое 93-летие. Несмотря на почтенный возраст, гостям всегда рад и лично их встречает.

О своем жизненном пути рассказывает мало: «А что говорить? Родился в семье колхозников в селе Варнавинском. Войсковая часть сначала стояла в Батуми. Потом нас стали готовить к переброске. Обрадовались, думали, отправят на Берлин врага добивать. А нас погрузили в эшелоны и целый месяц ехали по стране – на Дальний Восток воевать с Японией. Но об этом узнали только в дороге. Воевали недолго. До 1950 года я там отслужил. Вернулся в родное село. Всю жизнь проработал скотником в местном колхозе «Победитель».

Что желает молодым? Прежде всего мирного неба над головой, чтобы не было войны. И если нужно, с честью послужить Родине и вернуться домой живым и здоровым.  

В селе Варнавинском находится братская могила советских воинов, установлен памятник освободителям страны от немецко-фашистских захватчиков.  Здесь на черном мраморе высечены имена 158 солдат – тех, кто погиб, защищая село, и тех, кто ушел из Варнавинского на фронт и не вернулся с поля боя.

Фото автора