Газета «Восход» провела прямую линию с управлением Пенсионного фонда РФ в Абинском районе. На вопросы жителей Абинского района ответил начальник управления ПФР Максим Рожков.

Мы заранее оповестили читателей о проведении прямой линии, поэтому многие вопросы поступили заблаговременно. Большинство из них носило частный характер. На подобные вопросы обратившиеся получили адресные ответы непосредственно от сотрудников управления ПФР, по их заверению.

В ходе прямой линии прозвучала тема надбавки к пенсии работникам сельского хозяйства. С 1 января 2019 года   вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, что дало возможность повысить на 25% фиксированную выплату к пенсии сельским жителям.

У пенсионерки Антонины Ивановны из поселка Ахтырского вопрос: «Имею стаж работы в отрасли сельского хозяйства, позволяющий мне получать надбавку к пенсии. Работая в совхозе «Светлогорский», жила в станице Ахтырской. Но теперь это поселок городского типа Ахтырский. Могу ли я рассчитывать на надбавку?».

– Действительно, пенсии большинства сельских пенсионеров повысились с учетом прибавки к фиксированной выплате, – поясняет Максим Рожков. –  С этого года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. На 25 процентов повышена фиксированная выплата, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, он должен проживать на селе. И, наконец, он не должен быть работающим. Немаловажно и то, что в стаж работы, дающий право на повышение пенсии, засчитывается работа в должностях, предусмотренных Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утвержденное Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года №1440).

Перерасчет пенсий проходил беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1333 рубля в месяц. Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Что касается Абинского района, такая надбавка не положена жителям города Абинска и поселка городского типа Ахтырского. При изменении места жительства пенсионер может обратиться в УПФР и представить соответствующие документы.

Вопрос о подтверждении предпенсионного статуса задала Людмила Александровна из Абинска.

– Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста органами социальной защиты населения и налоговыми органами. С нынешнего года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы, – разъяснил М. Рожков.

Право на предпенсионные льготы, предоставляемые органами занятости и работодателями, устанавливается за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и другим, позволяющим досрочно выходить на пенсию.

Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникают за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа в случае, если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Налоговые льготы предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет, в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста.

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Подготовила Светлана Дегтярева