В лагерях на базе 18 школ района отдохнули и оздоровились 675 ребят.
С 26 июня по 15 июля работал лагерь дневного пребывания «Царство Берендея» и в школе №38, где для ежедневного отдыха детей были обустроены игровые комнаты, в распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая. 90 девчонок и мальчишек провели время интересно, с пользой.
— Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует – говорит начальник лагеря Ирина Кравченко, — Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.
Каждый день в лагере ребят ждала насыщенная разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми программа, в том числе творческие концерты и конкурсы художественной самодеятельности. Обязательными были и ежедневные «минутки» здоровья. С большим удовольствием дети пели, смотрели познавательные фильмы, соревновались в спортивных играх. А к закрытию лагерной смены подготовили свои творческие выступления. Приезжали в гости к школьникам со своей развлекательно-познавательной программой культорганизаторы Абинского культурно-досугового центра. Запомнятся мальчишкам и девчонкам и мастер-классы по изготовлению поделок из соленого теста, в технике оригами. Также детям очень полюбились занятия по изобразительному искусству. Результаты их творчества были представлены на школьной выставке.
Ежедневно в лагере проходили мероприятия по оздоровлению ребят, которые помогла организовать фельдшер Т. Костюкова. Ведь понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. А беседы, экскурсии и тематические праздники способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться может быть интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
— А потому хочется верить, – говорит начальник лагеря, — Что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Царство Берендея», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
Для того, чтобы пребывание детей в лагере было комфортным, старались воспитатели Е. Бахарева, Л. Изетова, И. Бровченко, А. Скоробогатько, Н. Швайко, А. Бадалян, С. Кожевникова, Л. Саканян, Е. Терещенко и начальник лагеря И. Кравченко.