Праздничное мероприятие проходило в парке перед местным клубом. Пока жители и гости занимали свои места перед импровизированной сценой, под сенью деревьев гостеприимные хозяйки накрывали праздничные столы. Здесь же свою работу развернула выставка декоративно-прикладного творчества.

Вот Валентина Сницар рассаживает сделанных своими руками тряпичных кукол: эта – для здоровья, эта – для достатка в доме, а вон та – для общего семейного благополучия. Отдав педагогическому труду несколько десятков лет, отработав учителем, завучем, директором в местной школе №7, на пенсии она, наконец, нашла время для любимого увлечения. Антонина и Михаил Дегтяревы переехали в живописнейший уголок Абинского района из столицы России три года назад, тоже творческие люди – делают магниты и сувениры с кубанским колоритом из гипса. Экспозицию «Мамины рушники» представила Лариса Крикливая.

Тем временем на сцене начиналось действо. От имени главы Абинского городского поселения Алексея Савельева станичников поздравила с праздником его заместитель Светлана Юхно. Она вручила благодарственные письма и памятные подарки именинникам и юбилярам семейной жизни, активистам и неравнодушным жителям станицы. С особым уважением чествовали коренную жительницу, внучку казаков-переселенцев Валентину Юрьевну Гайворонскую, а также Надежду Кузьминишну Скорикову, отмечающих в этом году 85-летние юбилеи. С 80-летием поздравили Валентину Михайловну Дружинец. 70 лет отмечает в этом году Лариса Федоровна Григориади. А Ольга Александровна Суркова в начале августа отметила 60-летние. Принимала в этот день поздравления и ее ровесница Ольга Владимировна Непомнящая. С юбилеями семейной жизни поздравили семьи Гридиных, Логачевых, Сницар, Ивановых, Ковалевых и самую молодую семью Кристины и Алексея Янц. Меньше месяца назад у них родилась дочь Ева – самая юная жительница станицы. Не забыли на празднике и про станичных активистов, живущих и работающих в Шапсугской, любящих ее не на словах, а на деле. В их адрес было сказано немало теплых слов, пожеланий.

С праздником шапсужан поздравили также депутаты Совета Абинского городского поселения и председатель квартального комитета станицы Шапсугской Ольга Салик. Замечательную игровую развлекательную программу для детей и концерт для взрослых подготовили работники Абинского культурно-досугового центра.

Народные гуляния продолжились и после торжественной части. По всему было видно, что в этот вечер праздник объединил добрых друзей и хороших соседей, доброжелательных, отзывчивых и щедрых, чтущих традиции и наследие своих предков, безгранично любящих свою станицу.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком, подарили который шапсужанам местные предприниматели Александр Дутов, Евгений Глущенко, Александр Суетин, братья Евгений и Игорь Строговы. А председатель правления Абинского ПК «Кооператор» Борис Близнюк предоставил арбузы и дыни для сладкого стола.

Фото автора