Подготовка к работе в осенне-зимний период — этот вопрос в числе других был рассмотрен на аппаратном совещании в администрации района в минувший понедельник.

В Абинском районе сформирован комплексный план мероприятий по подготовке к отопительному периоду, куда входят подготовка сетей теплоснабжения, котельных, жилищного фонда и так далее. В Абинском районе имеется 68 объектов теплоснабжения, в том числе муниципальных – 58. 25 эксплуатируются учреждениями физкультуры и спорта, культуры, образования, социальной защиты. Системой центрального отопления оборудованы 96 домов.

Котельные работают на твердом и жидком топливе, есть газовые котельные. Потребность в жидком топливе составляет 388,5 т (на 12 августа заготовлено 49,6 т), в твердом топливе (угле) – 97,5 т (заготовлено 16 т). Теплоснабжение осуществляют АО «АТЭК» «Абинские тепловые сети», МУП «Универсал» и МБУ «Инженерный центр», а также предприятия различных форм собственности: лепрозория в п. Синегорске, психиатрической больницы в п. Новом, ООО «РН-Транспорт».

По словам начальника управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи Светланы Александровой, по состоянию на 9 августа, к работе подготовлены 35 теплоснабжающих объектов, в их числе 21 котельная учреждений образования, эксплуатируемая собственными силами. К работе подготовлены 26,3 км сетей централизованного теплоснабжения, что составляет 63,8% от общей протяженности. Это по состоянию на 12 августа. В г. Абинске полностью заменены 870 м сетей. Планируется заменить 150 м в п. Ахтырском. На некоторых котельных производится замена приборов учета газа, поверка средств измерений, обслуживание автоматики безопасности газогорелочных устройств, проверка исправности вентиляционных и дымоотводящих систем и так далее.

К осенне-зимнему периоду готовятся и другие службы. Также внимание уделяется подготовке жилищного фонда. В Абинском районе из 396 многоквартирных домов 382 газифицированы и имеют внутридомовое газовое оборудование, 318 – с дымоходами и вентиляционными каналами, но не все имеют договора на техобслуживание оборудования, на аварийно-техническое обслуживание.

На 12 августа паспорта готовности к осенне-зимнему периоду имеют 226 домов. Выдача паспортов готовности бюджетных и прочих предприятий запланированы в этом месяце и в сентябре.