8 сентября абинчане выбирали глав в Варнавинском, Ольгинском, Федоровском и Холмском сельских поселениях, депутатов во всех восьми поселениях, а также двух депутатов Совета муниципального образования Абинский район по Ахтырскому трехмандатному избирательному округу №5. В восемь утра свои двери для избирателей на территории муниципального образования распахнули 43 участка.

В Абинске выбирали депутатов Совета городского поселения.  С утра мы отправились в центр боевых искусств, который располагается в здании филиала Абинского КДЦ по улице Вокзальной, 16. Здесь работает участковая избирательная комиссия №01-05. По словам председателя УИК Марины Рыбиной, выборы проходят в штатном режиме. К моменту открытия участка даже образовалась небольшая очередь: кто-то спешил проголосовать перед работой, другие просто, в силу своей сознательности, стремились поскорее выполнить гражданский долг.

– С выбором давно определилась. В августе с нами встречались кандидаты, расспрашивали о проблемах, рассказали об инициативах, которые они планируют продвигать. Так что фамилии в бюллетенях все знакомые. Свой голос отдала за тех, кто готов работать для людей, выполнять наказы избирателей, – поделилась своим мнением одна из жительниц микрорайона.

Голоса избирателей бесстрастно и автоматически подсчитывают два комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Результаты первого часа голосования – чуть более ста бюллетеней. На этом участке голосовала и наш корреспондент.

Ну, а для тех, кто проголосовал – добро пожаловать во двор Центра боевых искусств, где развернулась празднично-развлекательная программа с угощениями, конкурсами и вручением призов. Здесь же творческие выступления юных артистов и мастер-класс от воспитанников секции рукопашного боя. Всем проголосовавшим раздавали приятные и полезные подарки за отгаданные загадки.

В 10 часов мы были уже в центре города на избирательном участке №01-03. Он располагается в здании Абинской библиотеки.

– Выборы проходят в обычном режиме, в соответствии с установленным порядком. Первому проголосовавшему в восемь часов мы вручили сладкий подарок, ждем молодых людей, которые будут голосовать впервые, на нашем участке таких порядка 13 человек. Но молодежь обычно к вечеру активизируется, – рассказала секретарь УИК №01-03, расположенной в Доме молодежи, Евгения Калюжная.

В холле на первом этаже работают наблюдатели от партий и общественных организаций, сотрудники полиции. Абинчане без спешки проходят к столам регистрации, получают от членов избирательной комиссии бюллетени, голосуют и опускают их в урну. Многие идут семьями, с детьми. Школьники традиционно участвуют в акции «Всей семьей на выборы»: за проголосовавших родителей, бабушек и дедушек получают стикеры и значки.

Мы также следили за ходом голосования в других населенных пунктах, побывали в селе Варнавинском, селе Светлогорском, поселке Ахтырском и станице Холмской, выезжали с членами УИК к избирателям домой, публиковали фотографии с места события в социальных сетях.

Итоги голосования (решения ТИК Абинская) опубликованы в газете «Восход» (№37, 12 сентября, стр. 11-13).

Фото Виктории Ромашкиной