На западной окраине Абинска, в Горьком овраге, на месте массового расстрела мирных жителей в 1942 году прошло памятное мероприятие.

В нем приняли участие представители администрации, ветераны, казаки, молодежь, учащиеся школы-интерната, школьники, воспитанники детских садов, жители Абинска. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы.

Напомним, Поклонный камень был установлен на месте массового расстрела в сентябре 1942 г. мирных жителей и советских военнопленных на западной окраине Абинска, у Горького оврага. В акте от 27 марта 1943 года указано, что фашистами было расстреляно 273 человека, но местные жители утверждали, что эта цифра неполная: в январе 1943 года было половодье, которое унесло трупы расстрелянных.

Открытие Поклонного камня состоялось 30 апреля 2009 года. Инициатор установки памятника – поисковое объединение Дома детского творчества «Память», руководитель педагог-организатор Людмила Белая. Инициативу поддержали администрация Абинского городского поселения, управление по делам молодежи и родственники расстрелянных жителей.