Акция прошла сразу на нескольких культурно-массовых площадках

В Абинском районном музее собрались ценители искусства. Посмотреть картины как мастеров, так и юных художников приходили семьями. Любовались кубанскими мотивами, узнавали красивые места района.

В фойе КДЦ развернулась выставка работ учащихся детской художественной школы. Посетители могли испытать себя в роли художника.

Представители армянской и греческой диаспор представили на выставке культуру и быт своих народов: музыкальные инструменты – дудук, зурна, греческая лира, предметы быта. Организовал свою кино-выставку и кинотеатр «Союз». Большую концертную программу подготовили творческие коллективы КДЦ, учащиеся детской музыкальной школы, школьные коллективы. Звучали песни: народные, казачьи, советских лет. Каждого выступающего зрители очень тепло встречали.

В литературной гостиной библиотеки собрались любители театрального искусства и художественного слова. Для них читательский театр «Книга на сцене» представил постановки по рассказам В. Шукшина и В. Распутина.

Позже в музее состоялась встреча тех, кто так или иначе был причастен к газете «Восход» – проработал здесь многие годы, сотрудничал с редакцией, был внештатным корреспондентом. Всех объединил вечер памяти журналиста Алексея Сергеевича Куценко. В зале – журналисты, товарищи по комсомолу, друзья, родственники. Все помнят А. Куценко как честного и порядочного человека, профессионала. Нынешний редактор газеты Ирина Орлова высказала слова благодарности старшим коллегам, тем, на кого сегодня равняются журналисты районки.

Вспоминали эпоху комсомола, пели песни, и комсомольские тоже.

В городском парке отдыхала молодежь. Я познакомился с Данилой Башкетовым, Владом Романовым (оба из школы №38) и Никитой Стрябчевым (школа №1). Мальчишки попытались научить меня своей игре. Признаюсь, все мои пять попыток подкинуть вверх пластиковую бутылку и поставить ее либо на донышко, либо на горлышко не увенчались успехом. В итоге я не набрал ни одного очка. Проиграл. А мальчишки посоветовали больше тренироваться.

Завершилась всероссийская культурная акция просмотром художественного фильма «Петербург. Только по любви». Остается добавить, что культурный отдых в Абинске не мечта, как считают некоторые обыватели, а реальность.       

Олег Сафаров, фото автора.