Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил завершить строительство проблемных домов до 2020 года. Об этом стало известно в ходе совещания, на котором обсудили реализацию дорожных карт по сдаче долгостроев.

По словам первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко, дорожные карты по завершению строительства готовы на 90%.

Так, мэр столицы Кубани Евгений Первышов рассказал губернатору, что найдены инвесторы для завершения строительства ЖК «Таурас-96», ЖК «Территории счастья». Кроме того, идут переговоры по передаче прав новым застройщикам на жилые комплексы «Кино» и «Рич Хаус». В Сочи обсуждают с потенциальными инвесторами вопросы по достройке комплексов «Москва» и «Ямайка», а в Анапе – дома по улице Владимирской, 114, пишет «Сельская газета».

Губернатор Кубани в ходе мероприятия акцентировал, что жители, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, должны знать о том, что предпринимается для устранения проблемы.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в реестре числятся более 800 обманутых участников долевого строительства и порядка 60 проблемных объектов.

«Не может быть такого, чтобы понимание власти по решению ситуации отличалось от понимания дольщиков. Проблема тянется с 2005 года, и сейчас просто искать виноватых – неперспективно, это не приведет к результату. Нам надо дома достраивать», – подчеркнул губернатор.

«Максимальные сроки завершения строительства домов, которые находятся в краевом реестре – 2020 год», – поставил задачу главам муниципалитетов Вениамин Кондратьев.