Прокуратурой Абинского района выявлены факты несоблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, допущенные товариществами собственников жилья

 

Проверка показала, что многие ТСЖ вопреки требованиям п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410, п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не заключили договоры о техническом обслуживания и ремонте внутридомового газового оборудования, в результате чего осуществляется эксплуатация газовых систем не обследованных специализированной организацией, что создает угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирных домов, находящихся в их управлении.

          По итогам проверки прокуратурой района председателям ТСЖ внесены представления об устранении указанных нарушений закона, сообщил старший помощник прокурора Абинского района И. Макаренко.