Прокуратурой Абинского района направлены заявления в суд о признании информации, содержащейся в сети «Интернет», запрещенной к распространению

В ходе мониторинга интернет-ресурсов прокуратура Абинского района выявила 25 сайтов, на страницах которых размещена информация о продаже аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, сообщила старший помощник прокурора Абинского района Е. Титова.

Право на получение документов об образовании предусмотрено статьей 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании: аттестатом об основном общем образовании либо аттестатом о среднем общем образовании.

  Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам.

  Поскольку получение аттестатов иным способом является незаконным и влечет административную и уголовную ответственность, распространение такой информации запрещается в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

         Прокуратурой района предъявлено 25 заявлений в суд о признании запрещённой к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащейся на выявленных сайтах в информационно- коммуникационной сети «Интернет», часть из которых рассмотрена и удовлетворена, часть находится на рассмотрении.