Прокуратурой района по поручению прокуратуры Краснодарского края проведена проверка доводов обращения С. по факту нарушения земельного законодательства со стороны ООО «Абинск-ТБО», по результатам которой выявлены следующие нарушения, допущенные администрацией Абинского городского поселения Абинского района.

         Как сообщил помощник прокурора Абинского района Ю. Ситько, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований земельного законодательства, муниципальный земельный контроль должным образом администрацией Абинского городского поселения не осуществляется, что привело к тому, что ООО «Абинск ТБО» в настоящее время фактически использует земельные участки, которые выходят за границы предоставленных им земельных участков.

         В результате работ по обмеру территории свалки твердых бытовых отходов ООО «Абинск-ТБО», Абинским отделом ГБУ Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – краевое БТИ» установлено, что фактическое использование земельных участков выходит за границы предоставленных земельных участков ООО «Абинск – ТБО» и в общей сумме составляет 6 613 кв. м.

         Вместе с тем, каких-либо мер реагирования, направленных на устранение данных нарушений, администрацией Абинского городского поселения в адрес ООО «Абинск ТБО» не применяется.

         Ненадлежащее исполнение администрацией Абинского городского поселения своих обязанностей привело к тому, что ООО «Абинск ТБО» в течение длительного периода времени использует предоставленные земельные участки ненадлежащим образом, что согласно заключению эксперта привело к загрязнению, истощению, деградации, порче, земель и почв. Кроме того, администрацией Абинского городского поселения не принято мер воздействия, как арендодателя, на ООО «Абинск ТБО», в части нарушения ими границ предоставленных земельных участков.

         На основании вышеуказанных нарушений прокуратурой Абинского района внесено представление в адрес администрации Абинского городского поселения об устранении нарушений земельного законодательства.