В фестивале-конкурсе участвовали восемь школьных учителей и восемь воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Все конкурсанты работают в профессии не более пяти лет.

 «Педагогический дебют» проходил в несколько этапов, в заочной и очной форме. Сначала конкурсанты представили на суд жюри эссе, в котором рассказали, почему выбрали профессию педагога, затронули вопросы собственного подхода к системе преподавания предмета и роли учителя в современном обществе. Затем в трехминутном видеоролике продемонстрировали творческий союз молодого учителя с наставником. Представили разработку своего открытого урока.

Очный этап прошел в абинской школе №38. Конкурсанты представили свои презентации, а педагоги-наставники дали мастер-класс для молодых учителей. Свои конкурсные проекты представили и методисты детских садов и школ района.

В номинации «Молодой педагог» первое место присуждено учителю начальных классов школы №30 п. Ахтырского К.Е. Соколовой и работнику абинского детского сада №39 «Аистенок» Л.В. Коломейцевой. Второе – учителю английского языка школы №5 п. Ахтырского Д.В. Рядновой и сотруднику детсада №33 «Звездочка» г. Абинска К.Н. Колесниковой. На третьем месте – учитель начальных классов школы №3 г. Абинска Д.С. Малоок и представитель абинского детского сада №1 А.В. Рыжова.

В номинации «Педагог-наставник» лучшими признаны учитель начальных классов школы №3 Н.И. Коберницкая и работница абинского детсада «Звездочка» Л.В. Савельева.

В номинации «Лучший методист школы молодого педагога» не было равных заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы №30 Л.В. Труфановой и методисту детсада №33 Е.В. Шевченко. Победители и призеры отмечены грамотами и медалями.