О развитии физической культуры и спорта в Абинском районе рассказал на сессии Совета МО Абинский район начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Саенко.

На базе Абинского спортивно-оздоровительного клуба открыт Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Жители района приняли активное участие в выполнении комплекса ГТО. В Зимнем фестивале ГТО участвовали 1178 человек, в Летнем – уже 3805 человек. Всего в прошлом в прошлом году нормы ГТО выполнили 6494 человека, знаки отличия получили 1845 человек, в том числе: золотой знак – 332, серебряный – 505, бронзовый – 958.
Один из важнейших показателей работы управления по физической культуре и спорту, спортивных школ – результаты выступлений спортсменов на соревнованиях различного уровня, говорит Сергей Саенко. В прошлом году результаты действительно порадовали. Так, в прошлом году спортсмены Абинского района заняли первое место в спартакиаде учащихся Кубани по баскетболу, третье место в спартакиаде учащихся Кубани, второе – во Всекубанском турнире по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края, становились призерами первенств края и ЮФО по волейболу, пауэрлифтингу, легкой атлетике, другим видам спорта. В прошлом году было подготовлено 1950 разрядников.
По итогам выступлений спортсменам Абинского района в 2017 году присвоено пять разрядов «Кандидат в мастера спорта России» по рафтингу и три звания – «Мастер спорта России» по универсальному бою. С 2015 года работает «Абинский спортивно-оздоровительный клуб». Одна из его задач – организация спортивно-массовой работы с населением старше 18 лет. Благодаря работе клуба в 2017 году проведены спартакиады казачьих обществ поселений Абинского района, трудовых коллективов, инвалидов.
В течение года проведено 1052 спортивно-массовых мероприятия. Улучшилась спортивная база района: построены новые спортивные сооружения, проведен капитальный и текущий ремонт существующих. Так, построена многофункциональная спортивно-игровая площадка с комплексом уличных тренажеров и турников в поселке Ахтырском, на территории школы №30. Проведена замена покрытия на спортивно-игровой площадке в городе Абинске (территория школы №1). Установлен комплекс уличных тренажеров по ул. Набережная в Абинске. В СШ «Спартак» проведен текущий ремонт спортзала и кровли. Ремонтные работы будут продолжены за счет средств бюджета муниципального образования.
В 2018 году в Холмской начнется строительство малобюджетного спортивного комплекса. На возведение спортивного объекта выделено из краевого бюджета
20 млн рублей, из бюджета Абинского района – 7,5 млн рублей. Кроме того, за счет средств районного бюджета в апреле начинается строительство спортивно-игровой площадки в хуторе Краснооктябрьском. Это будет способствовать тому, что еще больше жителей Абинского района станут заниматься спортом, а значит будут более здоровыми.