Прокуратурой Абинского района проведена проверка исполнения органами системы профилактики законодательства, регламентирующего организацию профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации, оказание им социальной и иной помощи.

Как сообщает старший помощник прокурора Абинского района Е. Титова, установлено, что органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не в полном объеме соблюдаются требования действующего законодательства. В частности, муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав не соблюдаются сроки постановки на учет; не соответствуют обстоятельствам неблагополучия семей и детей, их нуждаемости в определенных видах помощи, предусмотренные межведомственным комплексным планом мероприятия индивидуальной профилактической работы.
Формализм при составлении планов индивидуальной профилактической работы выявлен и в деятельности управления социальной защиты населения при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Абинскому району не соблюдаются сроки и порядок постановки на учет в ОДН ОМВД детей, совершивших вследствие безнадзорности и беспризорности антиобщественные действия, правонарушения, а также родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей. Установлено, что на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состояли четыре семьи, находящиеся в социально опасном положении, соответствующая индивидуальная работа с ними не проводилась. Не соблюдается порядок снятия с учета ОДН детей и родителей. Мероприятия, предусмотренные комплексным межведомственным планом профилактической работы, инспекторами ОДН не выполняются в полном объеме. В их работе присутствует формализм.
По результатам проверки внесены представления в адрес руководителей управления социальной защиты населения, ОМВД России по Абинскому району, председателя комиссии по делам несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении.