Библиотекарь – это добрая и нужная профессия. Именно библиотекари несут людям самое главное – просвещение. Хорошая библиотека гордится не только своими книжными сокровищами, но и преданными сотрудниками, многие из которых отдали библиотечному делу многие годы.

 

 

Евгения Калюжная работает в Абинской межпоселенческой библиотеке уже 20 лет, по-настоящему любит свою профессию. При ее непосредственном участии собирались в единую базу славные страницы истории нашего района. Ее отличает доброжелательность, любовь к людям и организаторские способности. Евгения Владимировна щедрой души человек, и это помогает ей работать с людьми. К ней тянутся читатели и коллеги, ее ценят за человечность, понимание, доброту и профессионализм.

Работа в детской библиотеке – это большая ответственность перед маленькими читателями. Как сказал В.А. Сухомлинский: «чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Жанна Шамраева уже 20 лет наблюдает за любопытными детишками с горящими глазами, как они, затаив дыхание, переворачивают страницы книг, ожидая увидеть на следующей необыкновенное чудо. Веселые праздники, смех, сюрпризы и, конечно же, книги – все это здесь, на рабочем месте Жанны Николаевны в детской библиотеке – филиале №1 Абинской межпоселенческой библиотеки.

Директор Ахтырской библиотеки Евгения Харькова 20 лет отдала любимому делу и сумела привить любовь к книге многим читателям. В огромной массе современной литературы, в которой подчас нелегко сориентироваться молодому читателю, она поможет выбрать нужную и полезную книгу. Трудолюбие, добросовестность, профессионализм помогают Евгении Ивановне поддерживать свою библиотеку на должном уровне.

Библиотекарь — уникальная профессия, в какой-то степени даже загадочная. Ольга Дымке, заведующий детским филиалом Ахтырской библиотеки, подобно доброй волшебнице уже 35 лет правит целым миром сказок, грез и путешествий. Благодаря таким людям храм знаний с каждым днем пополняется новыми читателями. Библиотечные мероприятия, проводимые Ольгой Григорьевной, всегда учат добру, вежливости, делают детей мудрыми и воспитанными, а главное – прививают навык чтения.

Еще есть то, что отличает библиотекарей от обычных людей. Это неиссякаемая любовь к книгам и тяга к знаниям. Такая любовь к книгам появилась и у директора Холмской библиотеки давно, и вот уже 35 лет Любовь Шевлякова является хозяйкой книжного царства станицы Холмской. Под ее чутким и умелым руководством библиотека участвует в районных и краевых мероприятиях и нередко занимает призовые места. Любовь Ивановна является депутатом Холмского сельского поселения и принимает активное участие в общественной жизни станицы. Приятно видеть человека, который всю свою жизнь посвятил любимому делу!

«Самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения» — так говорил великий Экзюпери. Это особенно актуально в настоящее время, в век высоких технологий и компьютерных достижений. Людям не хватает общения не с компьютером, а друг с другом. Дети и взрослые идут в библиотеку за добрым словом, советом, поддержкой. А что такое библиотека в небольшой станице или селе? Это когда все друг друга знают, а библиотекарь для них и друг, и советчик, а для некоторых в чем-то даже и авторитет. И конечно же, беды и радости люди несут в библиотеку своим преданным библиотекарям, таким как Наталия Васильевна Кушниренко, директор Федоровской библиотеки, и Людмила Григорьевна Мозговая, заведующий Светлогорской библиотекой. Эти милые женщины, проработавшие в библиотеке 30 лет, воспитали не одно поколение благодарных читателей.

Библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации – от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д. Лихачев: «библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Выбран он не случайно. Ведь именно в этот день в 1795 г. была основана первая государственная общедоступная библиотека России «Императорская публичная библиотека», которая сейчас носит название «Российская национальная библиотека».

И в честь этого хочется сказать огромное спасибо всем библиотекарям за то, что они берегут такое величайшее достояние человечества, как книги, за благородное дело, которому вы посвящаете свою жизнь! А также поздравить всех причастных к библиотечной жизни с Общероссийским днем библиотек и пожелать любознательных читателей. Пусть все светлые истории о добре и любви, описанные в обожаемых вами книгах, сбудутся наяву и сделают нашу жизнь светлей и ярче.

 

Л. Гайдук, директор МКУК

«Абинская межпоселенческая библиотека».