Представители волонтерского движения Кубани на площадке Общероссийского народного фронта по инициативе члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Натальи Костенко обсудили реализацию в Краснодарском крае последних изменений в законодательство о «О добровольчестве (волонтерстве)».

 

Федеральный закон под таким названием был принят Государственной Думой по поручению Президента РФ Владимира Путина и вступил в силу с 1 мая 2018 года, объявленного Годом добровольчества.  Необходимость в этом документе была вызвана, с одной стороны, динамичным развитием волонтерского движения в стране, а с другой – недостаточным нормативно-правовым регулированием этой деятельности.

Федеральный закон предусматривает целый ряд мер поддержки (от образования до предоставления помещений) для волонтеров и волонтерских организаций со стороны органов власти разного уровня, а также упрощает процесс оказания такой помощи со стороны коммерческих организаций (позволяет заключать трудовые договора и проводить по счетам расходы на питание, проживание, проезд). 

Открывая встречу в ОНФ, Костенко сказала, что Госдума сделала все от нее зависящее, чтобы урегулировать сферу добровольчества, теперь дело за Правительством, которое должно выпустить к закону методические рекомендации по реализации закрепленных в законе положений, и местными парламентариями, которые должны принять аналогичные региональные законы. Она отметила, что у волонтерского движения Краснодарского края особая специфика — ведь здесь проходят мероприятия мирового масштаба — такие как Олимпиада, фестиваль Молодежи, Чемпионат мира по футболу и другие. И эту специфику обязательно должен учитывать готовящийся краевой закон.

Представители волонтерских организаций и волонтерских Центров при вузах Кубани обратили внимание на несколько проблем, с которыми они чаще всего сталкиваются в своей деятельности.

 Волонтеры отмечали, что чаще всего им мешают в работе слабо выстроенное взаимодействие с местными органами власти, которые в лучшем случае игнорируют деятельность активных граждан. Также препятствует работе добровольцев отсутствие инфраструктуры по координации деятельности внутри сообщества. Для этих целей необходимо создать ресурсный Центр, который бы позволил с одной стороны реализовать положения федерального закона, а с другой — направить силы кубанских добровольцев на решение самых острых проблем края.

Завершая встречу, Наталья Костенко отметила: «Федеральный закон «О добровольчестве (волонтерстве) заложил основы для того, чтобы это очень нужное движение и дальше развивалось в нашей стране. Теперь мы должны принять такой же закон на уровне края».