Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел планерное совещание. Депутаты обсудили подготовку управленческих кадров муниципального уровня по итогам последних трех лет.

 

«Крылатая фраза «Кадры решают всё» и в наши дни не потеряла своей актуальности. Кадры и сегодня решают всё, особенно когда они грамотные и профессиональные. Поэтому учеба, повышение квалификации – очень важные и перспективные направления деятельности», – отметил Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Глава парламента подчеркнул, что выполнить масштабные задачи, поставленные Президентом в своем Послании, под силу только подготовленным кадрам. По его словам, со старым подходом, мировоззрением, невысокой подготовкой решить их невозможно.

С информацией по данному вопросу выступил начальник управления кадровой политики администрации края Владимир Резник. Он отметил, что подготовка кадров осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование механизмов управления развитием Краснодарского края» госпрограммы края «Региональная политика и развитие гражданского общества».

За период 2015—2017 годов повышение квалификации прошли 936 человек, реализовано 20 обучающих программ на общую сумму 5,8 млн рублей, в них приняли участие представители 44 муниципалитетов края. В 2018 году работа по подготовке управленческих кадров продолжена, также запланировано проведение обучающих семинаров для муниципальных служащих.

Под эгидой ЗСК за трехлетний период обучение прошли депутаты представительных органов, члены Совета молодых депутатов края, главы муниципальных образований, руководители пресс-служб, ветеранских организаций, муниципальные служащие, представители органов территориального общественного самоуправления. В 2018 году Законодательным Собранием проведено 8 обучающих семинаров для 426 муниципальных служащих всех категорий, курирующих вопросы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на недопустимость снижения объемов финансирования подготовки муниципальных кадров. По мнению председателя ЗСК, нужно более серьезно подходить к формированию тематики обучающих мероприятий. Планы обучения важно подстраивать под задачи дня, корректировать с учетом возникающих потребностей.

Депутаты обозначили ряд направлений, по которым, на их взгляд, требуется обучать муниципальные кадры. Это в первую очередь земельные, имущественные, бюджетные вопросы. 

По итогам планерки принята резолюция. В ней нашли отражение все высказанные рекомендации. Парламентарии считают важным продолжить работу по подготовке управленческих кадров в рамках госпрограммы. Для координации взаимодействия предлагается рассмотреть возможность участия депутатов профильных комитетов ЗСК в круглых столах и семинарах, проводимых с участием органов местного самоуправления. Ежегодно планируется вести мониторинг состояния муниципальных программ по подготовке управленческих кадров и рассматривать его результаты на заседании профильного комитета ЗСК, оказывать методическую помощь органам местного самоуправления.