Расширенное заседание комитета по вопросам информационной политики состоялось 4 мая в Законодательном Собрании края. Его провел первый вице-спикер кубанского парламента, председатель данного комитета Николай Гриценко.

 

Участие в работе приняли представители департамента информационной политики и департамента информатизации и связи Краснодарского края, депутаты. На повестке дня – работа над проектом постановления о ходе исполнения закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае».

«Нам важно узнать, как сами власти выполняют то, что прописано в законе. Для максимальной открытости они могут использовать официальные сайты органов власти, СМИ, предоставлять сведения для размещения на информационных стендах, предоставлять возможность гражданам участвовать в коллегиальных заседаниях. Главное, чтобы соблюдался принцип открытости и прозрачности работы власти, о чем часто говорит Президент России Владимир Путин», – отметил Николай Гриценко.

Проект постановления почти готов. По мнению участников заседания, документ нужно будет дополнить перечнем нарушений, которые систематически допускают органы власти в этой работе.

Проект документа планируется вынести на рассмотрение июльской сессии ЗСК.

Также на заседании первый вице-спикер кубанского парламента Николай Гриценко вручил от имени председателя ЗСК Юрия Бурлачко благодарственные письма экспертам комиссии по исследованию объектов интеллектуальной собственности Краснодарской региональной общественной организации «Комитет по защите прав потребителей и правообладателей» Владимиру Рунову и Андрею Колеснику.