5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога.В преддверии дат журналисты «Восхода»  встретились с начальником отделом охраны окружающей среды управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципального образования Абинский район Вероникой Лазаревой.

 

– Вероника Сергеевна, насколько обогатился зелеными насаждениями Абинск в минувшем Году экологии?

– В Абинске появились аллеи Добра и Молодежи. Заложен сквер в Восточном микрорайоне города, по ул. Новоселов, Спортивная и Казанская. 48 саженцев дуба и липы растут и радуют глаз. Также в прошлом году в нашем городе прошла эколого-патриотическая акция «Посади дерево». В ее рамках в парке имени 30-летия Победы высажено 50 сосен. Надо сказать, много мероприятий было организовано и в других поселениях. Так, в Холмской на стадионе «Рудник» станичники посадили 50 саженцев сосны – получилась целая аллея – и 30 саженцев павлонии в сквере, который заложен в честь 80-летия Краснодарского края и 225-летия освоения казаками Кубанских земель. Аллея в честь этой знаменательной даты есть и в селе Светлогорском. Там сельчане посадили 23 липы. Всего в районе было высажено более 3500 деревьев. На озеленение территорий населенных пунктов из средств городских и сельских поселений в 2017 году выделено более 8 млн рублей, что составляет около 85 рублей на одного человека, проживающего в Абинском районе.

– Населенные пункты благоустраиваются, но проблема несанкционированных свалок остается актуальной.

– С жителями надо работать, больше внимания уделять экологическому просвещению и воспитанию, формированию экологической культуры населения. Что мы и делаем. Абинчане, к слову, принимают активное участие в субботниках и экологических акциях. Общими усилиями чистили берега рек, ликвидировали не одну свалку в жилой и лесной зонах, в местах отдыха людей. Всего ликвидировано 220 несанкционированных свалок! В акции по сбору отходов, не подлежащих захоронению на полигонах ТБО, приняло участие около 250 человек. Кстати, многие поддерживают раздельный сбор мусора. Кроме этого, мы проводим много мероприятий для детей. Это различные конкурсы, проекты, акции, конференции, экологические уроки.

– Предприятия вносят свой вклад в охрану природы?

– Природоохранные мероприятия проводятся за счет средств бюджета Абинского района, городских и сельских поселений, а также предприятий. Хочется отметить ООО «АЭМЗ», ОАО «Водоканал», ООО «Агентство ртутная безопасность», ЗАО НПП «Кубаньцветмет», ДП «GRAM», ООО «Южная рисовая компания». Кстати, ежегодно на природоохранные мероприятия в Абинском районе расходуется около 95 млн рублей. Еще одна цифра: в 2017 году в бюджет муниципального образования Абинский район поступило около трех миллионов рублей – это плата за негативное воздействие на окружающую среду. Но есть и такие, кто игнорирует закон. В прошлом году предприятиям-природопользователям, не внесшим плату за негативное воздействие на окружающую среду, вручено 202 уведомления.

– Если подвести краткий итог Году экологии…

– Абинский район на пятом месте по объему проведенных мероприятий среди других муниципальных образований Краснодарского края. Впрочем, не важно, что закончился Год экологии. Он, напротив, стал неким стартом большой работе по сохранению окружающей среды и экологическому просвещению.