На очередной сессии Совета муниципального образования Абинский район был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления с общественными объединениями.

 

 

По этому вопросу докладывал заместитель главы МО Абинский район Виталий Китаев. Динамично развиваясь, общественные объединения выступают источником многих социальных инвестиций, вносят значительный вклад в решение вопросов жизнедеятельности в районе, отметил он. Наиболее эффективные формы участия граждан в жизни района — деятельность общественных объединений в решении местных социальных проблем, участие в разработке нормативных актов, развитии творческой и социальной активности граждан, а также оказание помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, пропаганда здорового образа жизни.

В Абинском районе активно осуществляют свою деятельность 15 местных отделений общественных организаций. Среди самых многочисленных и наиболее прогрессивных в своей деятельности – Абинская районная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, районное казачье общество, районные отделения «Всероссийского общества инвалидов», общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», «Российского союза ветеранов Афганистана» и другие.

Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений направлено на активную деятельность в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания жителей района, реализацию стратегии развития района и формирование механизма партнерских отношений.

Увидеть, помочь, воспитать

Общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которую возглавляет В.С. Остапченко, насчитывает 20 238 человек. Она оказывает социальную поддержку ветеранам войны и труда, пожилым гражданам, участвует в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В составе районного совета ветеранов – 40 первичек. Первичные организации – опорные пункты, через которые органы местного самоуправления устанавливают связь с каждым ветераном нашего района.

Проводится системная работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Это уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, мероприятия в клубе «Ветеран», радиопередачи «Не стареют душой ветераны» и многое другое.

Активизировалась работа районных отделений инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» (в составе 17 человек) и «Российский Союз ветеранов Афганистана» (54 человека). Они работают на защите интересов ветеранов и инвалидов, проводят патриотическую работу с подрастающим поколением и допризывной молодежью, оказывают поддержку семьям погибших воинов. Возглавляет обе организации Ю.А. Гнутов. В Абинской местной организации инвалидов, которую возглавляет Н.В. Жукова, – 901 человек, 5 первичных организаций. Абинская местная организация инвалидов по зрению насчитывает в своих рядах 340 человек. Возглавляет организацию Л.И. Черненко.

Казачьи инициативы

Важную роль в общественной жизни района играет Абинское районное казачье общество, в котором состоит почти две тысячи человек. Руководит им атаман, заместитель председателя Совета МО Абинский район С.И. Бондаренко. Численность организации за последние три года увеличилась на 39,7%, общество стало одним из наиболее многочисленных в Таманском отдельском казачьем обществе. В районе зарегистрировано 11 казачьих обществ. Благодаря активной позиции казаков в вопросах патриотического воспитания с 2006 года количество классов казачьей направленности возросло с 98 до 194 (рост на 98%). Восемь школ района имеют региональный статус «Казачья образовательная организация».

РКО проводится работа по увековечиванию памяти казаков, внесших вклад в развитие Кубани. Создан мемориальный комплекс Е. Гладкого – первого начальника станицы Абинской, установлены мемориальная арка казакам – основателям станицы и памятник казакам-защитникам. В 2017 году на храмах района установлены плиты с именами казаков – Георгиевских кавалеров Первой мировой войны. По инициативе атамана строится православный храм в поселке Пролетарий. В 2016 году в Абинске на территории штаба РКО открыт храм Благоверного князя Александра Невского. Установлены и освящены 12 поклонных крестов у въездов в станицы и хутора.

До всего есть дело

Активисты перечисленных выше общественных организаций содействуют повышению уровня правовой грамотности населения, политической культуры и электоральной активности. В этом году общественным организациям отведена важная роль в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, а также мероприятий в ознаменование 100-летия ВЛКСМ.

Один из примеров – в марте члены районного совета ветеранов совместно с абинскими школьниками провели поисковую работу с изучением архивных материалов военных лет. Было установлено, что с 25 по 27 сентября 1942 года в районе станицы Шапсугской противнику был нанесен контрудар частями 47-й армии Черноморской группы войск под командованием генерал-майора А.А. Гречко. Защищая нашу землю, в кровопролитных боях погибли воины, чей подвиг достоин памяти потомков. Ветераны обратились к главе района П.П. Мироненко с просьбой оказать содействие в изготовлении и установке памятного знака в Шапсугской по улице Мира (мост через реку Адегой). Знак установлен.

Взаимодействие и координация действий власти и общественных организаций имеет большое значение. В целях содействия социальной и политической стабильности в районе образован Общественный совет МО Абинский район на период 2017-2019 годов. Сегодня в его составе 31 человек, это лидеры общественных организаций и политических партий, общественного мнения, представляющие все поселения нашего района.

На поддержку

 Учитывая значительный потенциал общественных объединений, органы местного самоуправления используют экономические меры взаимодействия. В соответствии с постановлением администрации МО Абинский район «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Абинский район «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» на 2018-2021 годы ежегодно проводится конкурс на предоставление субсидий из бюджета района для общественных организаций. В этом году им было выделено 980 тысяч рублей.