Сегодня по поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский провёл выездное заседание комитета в Славянском районе.

 

Тема обсуждения – состояние здоровья населения и итоги выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Славянском районе по итогам 2017 года. Участниками заседания стали депутаты ЗСК, представители регионального министерства здравоохранения, территориального Фонда обязательного медицинского страхования, глава Славянского района Роман Синяговский, председатель районного Совета Григорий Литовка, депутаты Совета, представители администрации района и муниципального здравоохранения, молодые депутаты.

Николай Петропавловский отметил, что сегодняшняя встреча проходит в рамках подготовки ежегодного контрольного постановления Законодательного Собрания о состоянии здоровья населения и выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в крае.

«Совместно с представителями профильного министерства комитет выезжает в определённые муниципальные образования, чтобы посмотреть, как обстоят дела на местах. Славянский район был выбран не случайно. После Темрюкского он второй по значимости для транзитных пассажиров, которые едут в Крым. В связи с открытием Крымского моста ожидается, что пассажиропоток через муниципалитет увеличится в разы. Соответственно здесь увеличится нагрузка на всю социальную инфраструктуру, в том числе на медицину. Мы и посмотрим, насколько район готов к этим вызовам, а также узнаем, каким образом решаются другие актуальные задачи здравоохранения», – обозначил цель встречи Николай Петропавловский.

Заместитель главы муниципалитета по соцвопросам Виталий Титаренко подробно рассказал о состоянии дел в муниципальном здравоохранении. Центральными в его докладе стали вопросы обеспеченности кадрами медучреждений, укрепления их материально-технической базы.

Отдельное внимание в докладе было уделено – передаче объектов здравоохранения из муниципальной в государственную собственность края.

«Передаче в государственную собственность подлежит 71 объект недвижимости. На сегодняшний день в работе осталось только 7 объектов, по остальным вопрос решён. Кроме этого, работаем ещё по 9 неоформленным под медучреждениями земельным участкам. Планируем, в течение двух-трёх месяцев всё это доделать», – заверил Виталий Титаренко.

С детальным анализом деятельности всех структурных подразделений здравоохранения района выступили заместитель министра здравоохранения региона Валентина Игнатенко и первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Людмила Морозова.

«Мы увидели позитивную динамику развития отрасли за последние 5 лет. Нужно сохранять эту тенденцию и дальше выстраивать свою работу, учитывая приоритетные задачи сегодняшнего дня и устраняя выявленные недостатки», – подчеркнула Валентина Игнатенко.

В ходе обсуждения представителям муниципалитета были названы резервы, которые можно задействовать для улучшения работы отрасли. А в числе прозвучавших рекомендаций были предложения об усилении внутреннего финансового контроля, дальнейшего развития неотложной помощи пациентам и необходимости снабжать женские консультации различными информационными материалами.

В рамках мероприятия депутаты ознакомились с работой Славянской центральной районной больницы: посетили детское и неврологическое отделения, детскую поликлинику, сообщила пресс-служба ЗСК.