Депутат Законодательного собрания края Евгения Шумейко побывала в Абинском районе и пообщалась с представителями различных слоев населения. Молодежь рассказала об авангардном арт-проекте.

 

О реализации граффити-проекта «ART Абинск» шла речь на встрече с Советом молодых депутатов Абинского района и их молодыми помощниками.   Наталья Усенко, начальник отдела по делам молодежи управления образования и молодежной политики района, рассказала, что планируется украсить здания города (территория, прилегающая к реке Абин, между улицами Советов и Колхозной) сюжетными рисунками с портретами знаменитостей в стиле Street art, таких как, например, космонавт Юрий Гагарин.

Предварительно ребята очистят территорию от мусора и поросли. Проект будет реализован совместно с отделением ДОСААФ России в Абинском районе. Уже есть устная договоренность с профессиональными художниками из края, которые бесплатно обучат всех желающих основам художественного граффити. Этот проект поддержали и молодые депутаты района, и депутат ЗСК Евгения Шумейко. Возможно, идея будет воплощена в жизнь уже этим летом.

Еще молодые депутаты поделились планами на первый летний месяц. Это проведение совместно с отделом по делам молодежи экологической акции «Чистые берега» по расчистке русла реки Абин в станице Шапсугской и традиционные июньские старты. 

 

О работе, проводимой на территории Абинского района Советом молодых депутатов, рассказала его председатель Юлия Лямина. За первые пять месяцев текущего года проведено 56 личных приемов граждан, рассмотрено два письменных и 54 устных обращения, проведено десять общественно-значимых мероприятий. Среди недавних акций, прошедших при участии Совета молодых депутатов, — Георгиевская лента, международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Мир против наркотиков».

Свою депутатскую деятельность члены СМД организуют совместно с ТОСовцами, —  квартальные лучше всех осведомлены, чем живут люди на вверенных им территориях, кто недавно поселился в микрорайоне, как обустроился, чем занимается.

Пользуясь случаем, Юлия Лямина обратилась к депутату ЗСК с просьбой посодействовать в оказании финансовой помощи на ремонт помещения ТОС микрорайона №3 на улице Мира. Здесь проходят заседания ТОС, приемы граждан, а во дворе – праздники микрорайона и встречи жителей с представителями органов местного самоуправления. Вопрос депутаты взяли на контроль.

В завершение встречи состоялось торжественное вручение удостоверений помощникам молодых депутатов.

Напомним, институт помощника молодого депутата действует в Абинском районе с 2012 года, им может стать любой молодой и активный житель района.