В читальный зал Абинской межпоселенченской библиотеки поступил третий том книги «Письма с фронта», изданный в год 75-летия освобождения Краснодара и Кубани от фашистских захватчиков. Он завершает поистине народный проект, удостоенный премии губернатора Краснодарского края и международной литературной премии «Прохоровское поле».

 

В сборник вошли бесценные солдатские «треугольники» — письма защитников Отечества с фронтов, документы, снимки из семейных архивов, бережно сохраненные родными героев-кубанцев, живущими в разных регионах страны.

Впечатляет художественное оформление книги: плакаты, рисунки тех лет, портреты героев, похоронки, открытки и, конечно же, письма. Читая книгу, проникаешься глубиной чувств наших людей, их страданиями, грустью, любовью и надеждой. В письмах — радость Победы и надежда на лучшее и светлое будущее.

«Такой нежности, доброты, благородства, сердечности, искренности я в своей жизни еще не встречала. Каждая строчка – золотая», — отмечает Татьяна Василевская, известный журналист, издатель, руководитель проекта «Письма с фронта».

Активное участие в проекте приняли краеведы, работники архивов и музеев, журналисты — истинные, увлеченные люди, хранители народной памяти. Они ездили по кубанским хуторам и станицам, искали письма, вспоминали участников войны. В итоге трехтомник стал уникальной базой данных фронтовых писем кубанцев, читая которые, получаешь самое ценное – память.