С 26 июня по 1 июля в Краснодаре пройдут Дни грузинского кино при поддержке министерства культуры Краснодарского края и краевой грузинской общественной организации «Иверия».

 

Фестивальный показ откроет советский художественный фильм «Древо желания» (0+), снятый режиссёром Тенгизом Абуладзе на киностудии Грузия-фильм в 1976 году. По мнению кинокритиков, фильм является выдающимся по художественной мощи образцом грузинского кино.

В программе кинофильмы «Длинные светлые дни» (12+) Наны Эквтимишвили; «1001 рецепт влюбленного кулинара» (0+) Наны Джорджадзе; «Цвет граната» (16+) Сергея Параджанова и другие.

Особый язык, неординарность и необыкновенная эстетика всегда отличали грузинский кинематограф, поражая весь мир неповторимым национальным колоритом, берущим свои истоки из родника многовековой культуры и традиций. Именно с таким кинематографом познакомятся почитатели грузинского киноискусства, став участниками Дней грузинского кино.

Фильмы в дни открытия и закрытия фестиваля жители и гости города смогут посмотреть бесплатно, сообщается на сайте министерства культуры Краснодарского края.