В Краснодарском крае продолжаются мероприятия по сохранению и восстановлению генофонда рыб, занесенных в Красную книгу региона. По поручению председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко в этой работе совместно с министерством природных ресурсов края активно участвует профильный комитет ЗСК.

 

Как сообщила пресс-служба ЗСК, сегодня состоялся очередной выпуск партии редких и исчезающих осетровых в реку Кубань. В мероприятии приняли участие секретарь комитета ЗСК Андрей Булдин, заместитель министра природных ресурсов Олег Соленов, представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и отраслевой науки. По словам специалистов, это событие стало важным этапом в восстановлении генофонда ценных рыб в нашем регионе. Работа по сохранению биоресурсов в крае носит системный характер, с 2005 года реализуется долгосрочная программа. За это время достигнуты значительные успехи: создан краевой центр генофонда осетровых, возобновлено искусственное воспроизводство видов, которые ранее не воспроизводились или их воспроизводство было прекращено более 20 лет назад.

Ежегодно c июнь по август подведомственное министерству учреждение «Кубаньбиоресурсы» выпускает в природные водоемы молодь различных видов осетровых, занесенных в краевую Красную книгу, – белуги, русского осетра, стерляди и севрюги. В этом году в Кубань выпущены не только мальки, но и взрослые особи шипа – вида осетровых, который не встречался в естественных водоемах края уже более 70 лет. Всего новую среду обитания обрели более 3000 особей шипа массой от 0,3 до 1,5 кг. Выпуск в природный водоем такого количества крупных, практически взрослых рыб уникален не только для Краснодарского края, но и для России.