На выявление и уничтожение пронаркотической рекламы была направлена молодежная акция в Международный день борьбы с наркоманией, 26 июня. Ее участниками стали волонтеры и члены общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль».

 

Вместе со специалистами отдела профилактики правонарушений администрации района, взяв в руки кисти и банки с черной краской, они прошли по улицам города и закрасили пронаркотическую рекламу на стенах многоквартирных домов, учреждений и организаций, на электрощитах и столбах.

– Вовлекая подростков в борьбу с наркотиками, мы рассказываем юношам и девушкам о той опасности, которую таят в себе наркотические вещества, как пагубно они влияют на здоровье человека, призываем молодежь вести здоровый образ жизни, – говорит исполняющий обязанности заместителя главы МО Абинский район Максим Ковтун. – А они, в свою очередь, обсуждают это со своими сверстниками.

Местной властью и полицией ведется постоянная работа по выявлению «рекламодателя». Борьба с распространением наркотиков будет более эффективна, если в нее включится и население, считают участники акции.

Кристина Слипкина, волонтер школы №38, убеждена, что наркотикам есть альтернатива: занятия спортом, туризмом, танцами, музыкой. Есть еще много других интересных дел, которые дают возможность жить активно, развиваться. Она отметила, что в молодежной среде надо создать нетерпимое отношение к тем, кто занимается распространением наркотиков.

Вместе с молодыми вышла на акцию квартальная ТОС №2 Раиса Железнова. Умудренная жизненным опытом женщина, прошедшая большой трудовой путь, обеспокоена тем, что наркоторговцы превращают стены зданий в рекламные щиты. Сопереживает тем родителям, чьи дети стали жертвами наркомании. От рук вандалов пострадало много стен, в том числе у здания отдела ЗАГС, гаражей рядом с многоквартирным жилым домом по Нефтепромысловой. Волонтеры в этот день обошли несколько улиц города. Люди, видя действия волонтеров, благодарили ребят и подсказывали адреса, где они видели похожие надписи.

– Может, весь город разрисовать всеми цветами радуги, чтобы уничтожить опасную рекламу? – задумались волонтеры.

Ребята готовы регулярно проводить такие акции и предлагают привлекать в них больше подростков.

В этот же день в молодежном центре Абинска юноши и девушки встретились за круглым столом с представителями муниципальной власти, здравоохранения, силовых ведомств, где обсудили вопросы занятости подростков и молодежи, досуга, здорового образа жизни. В парке возле Абинского КДЦ для детей организовали квест-игру. Разделившись на команды, ребята взяли в руки маршрутный лист и, пробегая от станции до станции, выполняли различные задания: рисовали, танцевали, выполняли физические упражнение, пели караоке, угадывали мультперсонажей. Взамен получали стикеры. В итоге, как и полагается, победила дружба, а все участники игры получили сладкие призы.

Напомним, за 5 месяцев текущего года на территории Абинского района выявлено 43 преступления по линии незаконного оборота наркотических средств, из них 7 – тяжких и особо тяжких преступлений. 4 факта связаны со сбытом наркотических средств. За этот период к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ привлечены 15 человек. В Абинском районе за пять месяцев уменьшилось количество фактов потребления наркотических средств людьми, состоящими на диспансерном учете с 56 (в аналогичном периоде прошлого года) до 34 человек.

Фото автора