Тепло и радушно встретили казаки Абинского районного казачьего общества представителей телеканала «Телемадрид» из Испании, которые делают репортажи о России.

 

Журналистку Коти Ламело очень интересовало, как тренируются юные футболисты в Абинске. Гости посетили абинский спорткомплекс «Олимпийский», побывали на тренировке, пообщались с тренером, с ребятами. Затем приехали на казачью конюшню в пос. Пролетарий. Молодые казаки атаманской сотни радушно встретили гостей. Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко провёл экскурсию по конюшне, рассказал о породах лошадей, об основах верховой езды. Ведь казак без коня не казак, конь – его верный друг и в прошлые времена, и сегодня. Казаки продемонстрировали мастер-класс верховой езды. Гостям так понравилось, что они решили сами покататься верхом.

— Вместе с молодыми казаками на конюшне был и казак Абинского РКО Владимир Евдокимов. В казачьем обществе он с самого начала. Владимир – потомственный казак, его прадед Николай Евдокимов был первым наказным атаманом ККВ начальником Кубанской области. Владимир гордится тем, что в его жилах течет казачья кровь. А лошадей он любит с детства: его дядя Александр Евдокимов был конюхом и научил мальчишку  верховой езде.

Теперь у  Евдокимова два собственных коня. На одном их них, Буяне, он приехал на встречу. Буяна выбрали на роль футбольного предсказателя. Коню предложили на выбор яблоко и грушу. Если победа будет за командой России, конь должен будет выбрать яблоко. Руководитель Абинского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Денис Рашитов три раза проводил эксперимент, держа в одной руке яблоко, в другой – грушу. И все три раза Буян предпочитал яблоко. Вчерашний матч показал: конь не подвёл. Наши футболисты одержали победу, — улыбается помощник атамана Абинского РКО Елена Шебалина.

 Под занавес казаки показали фланкировку и исполнили казачьи песни. Казаки – народ гостеприимный, они угостили иностранных гостей фруктами и домашним вином.