С пользой для здоровья и интересно проводят летние каникулы в районном палаточном лагере «Казачок» 400 мальчишек и девчонок из школ Абинского района.

 

На казачьем кордоне, что расположен за Лесным озером, в три смены по пять дней каждая отдыхают мальчишки и девчонки от 10 до 14 лет под круглосуточным вниманием и заботой 30 взрослых – педагогов образовательных учреждений и специалистов Дома детского творчества г. Абинска, а также медицинских работников.

Питание пятиразовое и, как говорят сами ребята, готовят вкусно. Душевые кабинки работают каждый день — за наполняемостью баков водой следит дежурный отряд. Вечером территорию лагеря освещает генератор.

На протяжении всего времени пребывания в лагере школьники постоянно заняты развивающими занятиями и играми. Ежедневно проходят творческие конкурсы и спортивные мероприятия. Днем работают тематические мастерские по интересам: игроманы, туризм и спорт, волонтерское движение, песенное направление, фланкировка, основы военной подготовки и другие, по вечерам — дискотеки. Со школьниками занимаются опытные педагоги-инструкторы, их навещают представители власти, депутаты, предприниматели. В день нашего приезда с ребятами встречались представители полиции и районного казачества.

Каждый день пребывания в лагере — тематический. К примеру, в день нашего приезда, 3 июля, он назывался «Патриотический» и был посвящен историческому прошлому нашей страны. Утром ребята возложили цветы к памятнику погибших советских воинов в ст. Шапсугской. Сразу же после завтрака в отрядах стали готовиться к конкурсу рисунков. В этот же день прошли спортивные соревнования, а завершился он конкурсом патриотической песни.

Лагерь «Казачок» начал свою работу 27 июня, а завершит ее 11 июля.   

 

Фото автора