На очередной сессии Совета МО Абинский район депутаты заслушали информацию о подготовке и проведении работ по улучшению энергоснабжения в районе.

 

Как доложила начальник управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации района Светлана Александрова, благодаря мероприятиям, проведенным в 2017 году Абинскими РЭС, количество технологических нарушений уменьшилось на 33% по сравнению с предыдущим годом. Учитывая производственный потенциал нашего района, в 2018 году Юго-Западные электросети планируют продолжить работу по модернизации существующих объектов и строительству новых.  В инвестиционную программу на период 2018-2020 годов предприятием включены многочисленные объекты. Среди них реконструкция системы противоаварийной автоматики на подстанции 110/35/6 кВ «Абинская», линий 0,4 кВ в ст. Шапсугской, пос. Ахтырском, ст. Холмской, ст. Федоровской, х. Первомайском, х. Краснооктябрьском, х. Ольгинском, ст. Эриванской, с. Варнавинском; реконструкция подстанции 110/10 кВ «Новая» (пос. Новый).

В этом году также предусмотрен капитальный ремонт ряда объектов: 14 высоковольтных линий ВЛ-0,4 кВ и ВЛ-10 кВ, пяти трансформаторных подстанций КТП 6(10)/0,4 кВ. Улучшить качество и надежность электроснабжения ст. Мингрельской предусмотрено за счет создания кольцующей перемычки между ВЛ-10 кВ МИ-5 и МИ-9. В рамках капитального строительства на ближайший период энергетики планируют строительство линий ВЛ-0,4 кВ (порядка 13 км), ВЛ-6(10) кВ (порядка 3 км) и восьми трансформаторных подстанций 6(10)/0,4 кВ.

Филиалом АО «НЭСК-электросети» «Абинскэлектросеть» в 2018 году произведен ремонт линий 0,4 кВ от четырех подстанций. Проведена обрезка ветвей деревьев на улицах Коммунистическая, Краснодарская, Курская, Кирова и Железнодорожная в г. Абинске. В городе завершено строительство воздушных линий ВЛЗ-6 кВ по ул. Дубковой (0,3 км), подстанции КТП 6/0,4 кВ на пересечении улиц Дубковая и Васильковая, линии ВЛИ-0,4 кВ по ул. Ромашковая, Дубковая, Васильковая, Земляничная.

В период 2018-2020 годы филиал планирует провести работы на многочисленных объектах. В их числе строительство подстанции ГКТП 6/0,4 кВ по пер. Коммунистическому и ул. Степной. Реконструкция ВЛ-0,4 кВ с переводом нагрузки на новую подстанцию обеспечит качественным и надежным электроснабжением район застройки улиц Ростовская, Одесская и Степная. Планируются работы и в целях улучшения качества электроснабжения улиц Земляничная, Васильковая, Ромашковая, Дубковая, Зеленая, Янтарная, где отсутствует газификация и были проблемы с электроснабжением.

Строительство трансформаторной подстанции на пересечении улиц Красная и Толстого и линии 0,4 кВ устранит давнюю проблему жителей улиц Тельмана, Толстого и Красная. На этот период намечено и строительство подстанции ЗТП 6/0,4 кВ в районе ул. Подгорной. На территории восточного микрорайона идет строительство ВЛИ 0,4 кВ, запланирована замена устаревшего оборудования подстанции.

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду предприятием запланирован капитальный ремонт и техобслуживание участков воздушных (порядка 84 км) и кабельных (более 5 км) линий, текущий и капитальный ремонт подстанций ТП и РП (23) и другие мероприятия.