Встречаться, общаться, учиться – на один день казачья станица Эриванская превратилась в деловой центр, объединив активистов ТОС не только Абинского, но и других районов нашего края.

 

Институт территориального общественного самоуправления (ТОС) в Абинском районе зародился более 30 лет назад. Еще в восьмидесятые квартальные комитеты решали вопросы санитарного содержания придомовых территорий, урегулирования конфликтных ситуаций между соседями, оказывали помощь престарелым и одиноким гражданам и были помощниками органам местного самоуправления.

Когда начиналась эта большая и важная работа, не хватало опыта, знаний и системного подхода. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволил заново осмыслить имеющийся богатый практический опыт на местах. Квартальные комитеты объединялись в советы микрорайонов, которые стали регистрироваться как юридические лица. В составы органов ТОС ввели депутатов, руководителей предприятий и организаций, руководителей домкомов, организовались общественные приемные.

В чем сила ТОС? Сегодня оно помогает строить конструктивный диалог между органами местного самоуправления и населением. А конкретно – активисты принимают участие в выборе способа управления многоквартирным домом, помогают в реализации программы газификации, выходят в рейды по охране общественного порядка, организуют и проводят праздники улиц, взаимодействуют с депутатами Советов, совместно с жителями проводят субботники, помогают выявлять семьи из группы социального риска. Есть руководители органов ТОС, избранные депутатами Советов поселений, и это помогает в решении вопросов по всем направлениям.

Сегодня в Абинском районе действуют 113 органов ТОС. Благодаря большой активности движения его муниципальной властью в нашем районе семь лет назад родилась идея организовать большой праздник – районный форум ТОС, где люди могли бы встречаться и делиться опытом. Эта идея была поддержана Законодательным Собранием края, ее подхватили другие муниципальные образования. В этом году форум был проведен уже в седьмой раз.

VII Абинский районный форум ТОС «Мы вместе, мы рядом, мы – сила!» был организован в живописном уголке гостеприимной станицы Эриванской. «Милости просим, гости дорогие! Вместе многое обсудим и многое решим!» – встречали гостей абинчане. А гости к нам приехали из 13 муниципалитетов края.

Чтобы развивать ТОС, нужны новые знания – этим обусловлен деловой тон нынешнего форума. Организаторы подготовили четыре деловые площадки.  Активы городских и сельских поселений района традиционно оформили презентации своих подворий – как всегда постарались удивить, вложив в двадцать-тридцать квадратных метров и историю, и уважение к традициям, и летопись славных имен станиц и хуторов.

Тосовцев приехали поддержать депутаты Советов района и поселений, главы, сотрудники администраций. Всего здесь собралось около 800 человек. Участников ждали мастер-классы: «Право. Порядок. Безопасность», «Субсидии. Инвестиции. Конкурсы», «Культура. Патриотизм. Традиции», «СМИ. Интернет. Аудитория» – все, с чем связана сегодня работа членов территориального общественного самоуправления.

На площадке «Культура. Патриотизм. Традиции» модератор Людмила Созинова обсуждает с тосовцами, что можно сделать вместе, чтобы сохранять и развивать традиционную народную культуру. Как вовлекать молодежь в деятельность патриотического характера, как усилить активность жителей в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий? К разговору подключился районный атаман Сергей Бондаренко.   

На другой площадке подробно, шаг за шагом рассматривают вопрос о порядке создания органа ТОС, регистрации его как юридического лица. Активисты делятся опытом создания инициативной группы по образованию ТОС. Здесь локомотивом выступает Абинское городское поселение, его органы ТОС первыми оформили статус юрлица, и для администрации поселения это дало дополнительные возможности решать вопросы местного значения. Поэтому модератор Александр Семендяев пригласил выступить главу поселения Вячеслава Иванова.

Жизнь задала тему и третьей площадке – «Право. Порядок. Безопасность». Здесь говорили о профилактике политического, национального и религиозного экстремизма. Представители муниципальной власти (модератор Максим Ковтун) и полиции (заместитель начальника ОМВД, начальник полиции Николай Литвяхов) делали акцент на важной роли тосовцев в укреплении традиций коллективного управления территорией.

А на площадке СМИ обсуждали, почему важно оперативно доносить до населения информацию о жизни города, станицы, поселка и как через СМИ и социальные сети наладить связь с жителями, привлечь их к добрым делам на благо малой родины.  Модераторами выступили редакторы газет «Восход» (Ирина Орлова) и «Муниципальный вестник» (Наталья Котова), а также глава Федоровского сельского поселения Илья Биушкин. Участники площадки искренне высказывали свои пожелания. Фаина, представитель ТОС №2 г. Абинска, призвала земляков быть отзывчивее: «Любовь к своему городу, гражданская ответственность – вот что должно нас объединять». Представитель от поселка Ахтырского Сусанна сказала, что пора бы привести в порядок здание их администрации, ведь туда каждый день приходят люди. Острым вопросом она назвала отношение жителей к организации сбора и вывоза мусора и выразила надежду, что понимание в этом вопросе все-таки будет достигнуто. Представитель молодого поколения тосовцев Ольга из ст. Федоровской выразила пожелание благоустроить фасад местного культурно-досугового центра, это место – как центр притяжения для жителей разных поколений в дни праздников и событий. И, конечно, призвала к соблюдению чистоты на берегу реки Кубань. Тосовцы станицы Холмской будут продолжать работу с людьми по приведению в порядок придомовых территорий. А светлогорцы без хвастовства рассказали, как дружно выходят на субботники. Все это информационные поводы, из которых потом рождаются журналистские материалы и информации в социальных сетях. Интересным было выступление Ильи Биушкина. Молодой и продвинутый глава поселения ведет на своей страничке в соцсетях отчет о проделанной работе по благоустройству – как было и как стало, обязательно иллюстрируя факты. 

После завершения мастер-классов все собрались на дискуссионной площадке «Традиции. Опыт. Стратегия», где была обобщена работа деловых площадок. Предоставили слово и гостям из других муниципалитетов. Деловой тон форума положительно оценила приглашенная на мероприятие советник департамента внутренней политики администрации края по работе с органами ТОС Светлана Ефремова.

Прозвучавшая мысль о том, что ТОС должен стать центром проектного управления территорией: самостоятельно выявлять проблему, разрабатывать социально-значимый проект и самостоятельно его реализовывать – была вынесена в резолюцию форума.

Задача на ближайшее время – провести работу в поселениях по укрупнению органов ТОС и регистрации их в качестве юридических лиц. Также тосовцы были едины во мнении, что особое внимание нужно уделить созданию условий для проявления активности жителей всех поколений.

Лучшим тосовцам исполняющий обязанности главы района Александр Огородников вручил благодарности за активную гражданскую позицию и вклад в организацию работы с населением. Пока работники культуры нашего района дарили участникам форума концертную программу, в куренях поселений накрывали столы с угощениями. Ведь форум – это праздник. Немного позже прошли спортивные состязания – тоже добрая традиция форума ТОС, и она добавила всем хорошего настроения. 

Гости форума благодарили организаторов за радушный прием и возможность поделиться опытом, получить новые знания. «У вас есть чему поучиться, есть возможность перенять опыт, и главное, между ТОСами и властью отсутствует какой-либо барьер непонимания, недоверия. Ваши органы ТОС, как кони в одной упряжке, делают одно общее дело на благо людей, – выразила свое мнение гостья из Геленджика Светлана Канина. – Приеду домой и расскажу об этом своим коллегам. Не каждый район способен собрать нас всех, неравнодушных и активных по жизни людей, в одну большую семью».

Ирина Орлова.

Олег Сафаров.