Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Демченко провел личный прием граждан в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» в г. Абинске.

 

В приеме участвовали исполняющий обязанности главы Абинского района Александр Огородников, начальник отдела по социальным вопросам администрации района Анжелика Лукина, главы поселений, депутат ЗСК Сергей Кизинек. На прием в этот день пришли 15 жителей района. Обращения касались различных тем: состояние ЖКХ, дорог, ремонт и строительство социальных объектов, состояние объектов здравоохранения.

Председатель ТОС из Ольгинского сельского поселения А. Купреева обратилась с просьбой посодействовать в ремонте или установке новой водонапорной башни в хуторе Нечаевском.

– Ваш вопрос принят к рассмотрению. Но я также предлагаю привлечь к участию в этом деле самих жителей хутора, – обратился депутат к заявительнице и к главе Ольгинского поселения Василию Харченко.

Атаман Холмского станичного казачьего общества, методист по спорту Холмского КДЦ Сергей Лысенков высказал озабоченность состоянием спортивных площадок школ №15 и 43.

– Резиновое покрытие за два года пришло в негодность. Вот сделать бы как на «Руднике» – десять лет держится, – высказал свое пожелание атаман. – А спорт в нашей станице любят.

– Хорошее покрытие стоит больших денег. Я готов содействовать при условии софинансирования. Нужно будет обсудить этот вопрос с главой района Петром Мироненко.

В Федоровской участковой больнице прохудилась крыша здания стационарного отделения. Об этом Ивану Демченко сообщила жительница поселения Т. Бережная. Депутат пообещал помочь, а также попросил руководителей района позаботиться о подготовке для этой больницы специалиста по ультразвуковой диагностике.

– Приобретению УЗИ-аппарата буду способствовать, – сказал он.

Жители станицы Мингрельской и Эриванской сетовали на плохие дороги на некоторых улицах.

– Реальный способ решения вопроса – это отсыпка проблемных участков шлаком Абинского электрометаллургического завода. В достаточном количестве его будет осенью, главам поселения рекомендовано дать обоснованные заявки.

Житель дома №35 по ул. Серова в Абинске пожаловался на протекающую кровлю. Ремонт крыши запланирован по программе ремонта многоквартирных домов на 2032-2034 год. Очередность зависит от многих критериев, в том числе от регулярной оплаты взносов. Но не все платят, поэтому очередь зачастую сдвигается.

– Это проблема малых домов, – включился в разговор депутат ЗСК Сергей Кизинек. – Крыша стоит не менее одного миллиона рублей. Дом, где всего восемь-двенадцать квартир, просто не в состоянии даже за пять лет собрать средства, которых хватило бы на ремонт.

Администрации Абинского городского поселения рекомендовано изучить ситуацию на месте, тем более что жителей соседних домов беспокоит состояние септиков, и найти экономичное решение проблемы.

Был вопрос и по оказанию помощи детям, больным ДЦП и аутизмом. Депутат предложил специалистам администрации района узнать, сколько таких детей нуждаются в помощи и в какой конкретно.

– Моя позиция – оказывать помощь только адресно и тем, кому она действительно нужна, – резюмировал он.

В ходе приема даны подробные разъяснения по всем вопросам. Часть из них решены на месте. Проблемы, которые требуют более длительного изучения, взяты на контроль.

Фото Олега Сафарова