«В любви и согласии» — так называлась просветительская акция, посвященная Дню семьи, любви и верности.

 

До ее начала прошел крестный ход: прихожане, в числе которых были представители городского казачества, семьи прошли под звон колоколов по центру города вместе со священниками. По пути к ним присоединялись жители и гости Абинска. У храма Александра Невского состоялось праздничное богослужение.

К вечеру на площади КДЦ стало многолюдно. Здесь развернулась большая яркая выставка работ учащихся Абинской ДХШ, работал выездной библиозал, спортплощадки, ромашковая фотозона. Ну а те, кто был в ссоре, могли найти взаимопонимание на скамье примирения. Абинчане пришли на праздник семьями. Старшее поколение наслаждалось выступлением духового оркестра, резвилась малышня перебегая от одного аттракциона к другому.

– Сегодня папин день, — говорит мне девочка лет семи с огромными белыми бантами на голове, когда я поинтересовался у нее, с кем она пришла на праздник. Катюшин папа много работает, а сегодня он уделил время дочурке – потому и папин день. А вот мама отдыхает – прогуливается по парку, слушает музыку и наслаждается выступлением творческих коллективов городского КДЦ.

Едва завершился «Вальс цветов» в исполнении хореографического коллектива «Радуга» на сцене появились Петр и Феврония (артисты КДЦ). Они приветствовали зрителей.

В числе тех, кого чествовали в этот день, —  семья Вишневских Татьяны Васильевны и Владимира Алексеевича. Вместе они прожили 44 года, общий трудовой стаж супругов – 90 лет. Вырастили троих детей. Члены семьи трудятся на заводе «Новоросметалл» и в ахтырской школе №10. К слову, общий педагогический стаж этой семьи – 81 год.    

Вслед за ними на сцену поднимается еще одна славная семья – Ольги Александровны и Владимира Сергеевича Дейнека из хутора Ленинского. Потомственные учителя, уважаемые жителями хутора. Супруги в браке 36 лет. Вырастили двоих детей. Заместитель главы района по социальным вопросам Анжелика Лукина вручила им медали «За любовь и верность» — награды лучшим семьям России. Семьи приветствует заместитель главы Абинского городского поселения, начальник управления делами администрации Ольга Савельева.

Благодарственные письма и подарки вручены семьям Петушковых Лидии Владимировне и Виктору Михайловичу, прожившим в любви и согласии 50 лет. К золотому юбилею совместной жизни приближаются супруги Мельниковы Вера Павловна и Александр Викторович – 46 лет вместе! За плечами Ольги Николаевны и Сергея Михайловича Буреломовых 38 лет совместной жизни. Зинаида Филипповна и Владимир Павлович Ворона прожили душа в душу более 30 лет. Елена Анатольевна и Дмитрий Николаевич Семеновы делят радость и горе пополам вот уже 24 года. Особо и проникновенно поздравил семьи священник Свято-Покровского храма г. Абинска иерей Сергий Васько и подарил иконы.

Свои музыкальные поздравления дарили артисты КДЦ. По окончании концерта здесь же, на улице, демонстрировался художественный фильм.

Фото автора