По традиции в преддверии Преображения Господня в отделе музея Абинского района «Казачье подворье» ст. Эриванской состоялся праздник яблони.

 

Не только дубы бывают вековыми. На «Казачьем подворье» ст. Эриванской растет раскидистая яблоня, которой более ста лет. В обхвате «старушка» более двух метров. Дерево до сих пор каждый год дает богатый урожай. И каждый год в августе, в канун или на Яблочный Спас, работники музея устраивают праздник яблони.

Директор МБУ «Музей Абинского района» Ирина Еременко рассказала собравшимся под сенью красавицы-яблони гостям о праздновании трех Спасов. А потом и взрослые, и дети с удовольствием участвовали в викторине, водили хоровод, играли в народные игры, украшали главную героиню праздника – яблоню.

Также каждый желающий мог принять участие в акции «Рушник юбилея», посвященной 155-летию основания станицы Абинской, вышить рушник, добавив свои стежки. Желающих нашлось немало – на белом полотне уже отчетливо просматриваются первые буквы и цифры.

Кстати, внести свой вклад в создание надписи: «Абинску 155 лет» можно и после праздника. До Дня города рушник будет находиться в выставочном зале музея Абинского района.

Фото автора