Зрелищные показательные выступления и мастер-классы абинских спортсменов украсили фестиваль «Я расту со спортом», который прошел в Абинске на прошлой неделе.

 

Юные спортсмены еще раз доказали то, что регулярные занятия спортом и здоровый образ жизни – лучшая альтернатива лени и вредным привычкам.   Заместитель главы Абинского района Сергей Мищук отметил, что в нашем районе развитию спорта уделяется серьезное внимание: строятся спортивные площадки, в том числе в отдаленных хуторах и станицах, в спортивных школах для ребят есть большой выбор видов спорта, на стадионах регулярно проходят зачеты на выполнение нормативов комплекса ГТО, массовые спортивные мероприятия.

Фестиваль был организован в рамках федерального проекта благотворительного фонда «Я расту со спортом». Открывая мероприятие, президент фонда Мирослав Смирнов рассказал, что в свое время он, многодетный отец, столкнулся с проблемой выбора: в какую секцию отдать троих подрастающих детей. Тогда и пришла идея проведения подобных фестивалей в торговых центрах, парках, на стадионах по всей стране. Уникальность фонда в том, что он занимается открытием залов единоборств на базе центров поддержки семей, в интернатах, реабилитационных учреждениях, где дети в наибольшей степени нуждаются в наставничестве и положительном примере.

В этот день на площади перед Абинским культурно-досуговым центром жители и гости Абинска аплодировали выступлениям местных творческих коллективов, восхищались показательными выступлениями и мастер-классами спортивных отделений, таких как самбо и армейский рукопашный бой спортшколы «Спартак», тхэквондо и универсальный бой спортшколы «Юность», а также клуба оперативного карате пос. Ахтырского. Свои коррективы в сценарий внесла погода. Но внезапный ливень не помешал спортсменам, они покинули сцену, лишь закончив выступление. Спортивный праздник завершился в стенах культурно-досугового центра.

Напомним, в Абинском районе проект «Я расту со спортом» был запущен два года назад. В сентябре 2016-го на базе школы №30 поселка Ахтырского благотворительным фондом при поддержке Совета молодых депутатов района состоялось открытие спортивного зала для занятий борьбой самбо. Также фонд является спонсором секций по боксу и самбо спортшколы «Спартак». 

Фото автора