Преподаватели Детской школы искусств станицы Холмской приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию города Грозного — столицы Чеченской республики. и дали свои мастер-классы, рассказывая о традиционных ремеслах Кубани
С 17 по 19 сентября в рамках празднования двухсотлетия Грозного в Чечне проходил девятый международный фестиваль искусств «Мир Кавказа», на котором было представлено лучшее культурное наследие народов нашей страны. В большом выставочном зале мемориального комплекса славы им. А.А. Кадырова работала выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.  На ней Кубань представляли мастера из Абинского района Любомир Аникин и Ирина Луцева. 
Гончар Любомир Аникин дал мастер-класс с использованием гончарного круга, Ирина Луцева познакомила делегации регионов с традиционной вышивкой Кубани. На выставку она привезла рушники и другие свои работы. За сохранение многонационального культурного наследия и укрепление дружбы между народами холмчане отмечены дипломами Министерств культуры Российской Федерации и Чеченской республики. 
-Оргкомитет Чеченской республики обеспечил проживание в Грозном, организовал экскурсию по славным местам этого красивого города на Кавказе. Эта поездка надолго останется в памяти, — говорит Ирина Луцева.