В штабной тренировке по гражданской обороне участвовали 619 человек, привлечена 141 единица техники. Тренировка проходила в соответствии с планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год.

На практике отработаны действия сил и средств гражданской обороны нашего района по эвакуационным мероприятиям и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, проверялась работоспособность всех систем оповещения населения. Проведены 22 профилактических мероприятия по предотвращению ЧС в осенне-зимний период, 18 из них связаны с вопросами подготовки населения к действиям в условиях военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и пожаров. В учениях было задействовано более трехсот жителей района. Более тысячи памяток и листовок, рассказывающих о действиях в режиме ГО и ЧС, розданы людям. Также в рамках учений очищено 3 километра кюветов, 300 метров русла реки Абин было очищено от карча, вывезено 140 кубометров горючего мусора, на 14 гектарах скошена трава.

Как отметил начальник управления ГО и ЧС администрации МО Абинский район В. Гудин, штабная тренировка показала оперативную способность к работе в режиме ЧС всех служб района.