Постепенно жители Абинска входят в режим жизненных неудобств, связанных с реконструкцией автомобильного моста на улице Советов, не только соединяющего две части города, но и служащего для транзитного транспорта связующей нитью от Краснодара до Анапы или Новороссийска.

Пока абинчане привыкают к новым условиям жизни, выделяя дополнительное время на проезд по объездной дороге в часы пик, с пониманием относясь к закрытию моста, журналисты «Восхода» с интересом следят за ходом работ, чтобы рассказать об этом читателям. На объекте беспрерывно работает техника, старый мост теряет свои очертания, демонтируются опоры… Еще немного, и мы начнем забывать вид старого моста.

Мастер участка новороссийской строительной компании «СтройЮгРегион» Сергей Колесник отметил, что на сегодняшний день главная задача у мостостроителей – избавиться от старых опор, удалить старые сваи (они были установлены на глубине 6 м), чтобы потом им на смену установить железобетонные стержни, уходящие своими «корнями» на 16-метровую глубину. В русле реки будут стоять шесть фундаментальных опор – шесть «атлантов» нового моста.

А пока в круглосуточном режиме ведутся земляные и буровые работы, производится демонтаж. На сегодняшний день демонтированы бордюрное и барьерное ограждения, железобетонные фундаменты моста и ограждения набережной, металлическое барьерное ограждение проезжей части, разобраны ступени парапета, монолитное пролетное строение, частично русловые опоры. Параллельно со сносом конструкций ведутся работы по производству арматурных каркасов, устройству железобетонных буронабивных свай и бетонированию русловой опоры моста.

До конца года строители планируют установить две новые опоры, лишь бы погода не подкачала.

Темпы работ на сегодня ускоренные – благодаря тому, что бригады трудятся вахтовым методом, в две смены без выходных. Рядом с мостом установлены вагончики – здесь монтажники, сварщики, трактористы   питаются, отдыхают. Днем на объекте трудится около 60 человек, в вечернее-ночное время – 20.

Конечно, и среди жителей, проходящих по пешеходному мосту, есть немало любопытствующих: через щели ограждения они стараются разглядеть, как сегодня идут работы, с нетерпением ожидая того момента, когда новый мост предстанет перед нами во всей своей красе.

К детским проблемам подходите взвешенно

С закрытием на реконструкцию автомобильного моста в Абинске перед некоторыми родителями дошколят встала проблема доставки детей в детские сады с одной части города в другую, связанная с временным отсутствием прямого проезда по городу через реку (по ул. Советов). Не всех устраивают объездная дорога и пешеходные мосты, и с начала сентября девять родителей обратились в управление образования с просьбой о переводе своих малышей в другое детское дошкольное учреждение, поближе к дому. Работники образования идут навстречу пожеланиям родителей и по возможности решают их проблему, советуют также самостоятельно подыскивать желающих на обмен местами в детских садах. В то же время они говорят, что не следует отодвигать на второй план интересы ребенка. Перевод малыша из одного коллектива в другой, новая обстановка, незнакомый воспитатель и другие аспекты – все это может отрицательно сказаться на психологическом благополучии малыша. Поэтому к решению вопроса о переводе ребенка нужно подходить, взвесив все «за» и «против».

Мотоциклетный беспредел

Сегодня нагрузка на подвесной мост в Абинске увеличилась в разы. Люди спешат на работу, приезжают из поселений по различным делам. Со своей задачей мост справляется – обеспечивает проходимость пешеходов. Но зачастую там можно наблюдать проезжающих мотоциклистов, которые не всегда спешиваются и тем самым создают опасность для пешеходов. На замечания людей либо не реагируют, либо переходят в «контрнаступление», не стесняясь порой в выражениях.

В минувшее воскресенье я стал очевидцем того, как мужчина ехал по «висячке» на мотоцикле и бурно реагировал на людские возмущения. Ему пригрозили полицией. К слову, недалеко от моста стояла машина стражей порядка. Но при мне никто не остановил этот «мотоциклетный» беспредел.

Аналогичная ситуация произошла во вторник 13 ноября в 7:32. В это время по «висячке» шло много людей. Деревянный мост был покрыт тонким слоем наледи, и переход по мосту стал настоящим испытанием для многих. Несколько человек поскользнулись и упали. И в эти минуты нашелся мотоциклист, который попытался проехать по мосту. Но в конце концов все же спешился.

Огромная просьба к мотоциклистам: проявите уважение пешеходам и поберегите мост!

Фото автора