Настоящий спортивный праздник состоялся в спорткомплексе города Абинска. Здесь в течение двух дней проходила традиционная спортивная спартакиада по общей военной подготовке среди учащихся 5-10-х классов казачьей направленности.

На старт вышло около 200 учащихся из 23-х школ Абинского района. В первый день соревнований, 15 ноября, среди команд 5-7-х классов лидировали казачата из школы №17 ст. Холмской, вторыми стали ребята из школы № 30 п. Ахтырского и на третьем месте – из школы №42 п. Ахтырского. Во второй день соревнований состязаться в силе, меткости, ловкости и скорости вышли старшеклассники. Борьба между ними на каждом этапе спартакиады разворачивалась нешуточная. Никто из команд не хотел уступать пальму первенства. Особенно выкладывались девушки, даже в стрельбе многие из них показали лучшие результаты. И в сборке-разборке автомата не уступали парням.

Деталь за деталью участники разбирали оружие да так ловко, что складывалось впечатление, будто эти юноши и девушки уже служили в армии. У турника никакой суеты. Юноши уверенно подходили к спортивному снаряду, ловко хватались за перекладину, подтягивались и не по одному-два раза. Справились почти все. А вот 16-килограммовая гиря поддалась не всем. Хотя находились и силачи, которые поднимали гирю более пятидесяти раз, и со стороны казалось, что в их руках гиря словно игрушечная. А самой зрелищной стала комбинированная эстафета.

По итогам соревнований победителями стали учащиеся школы №17. Вторые и третьи места заняли команды школ №6 (ст. Мингрельская), №30 (п. Ахтырский), №38 (г. Абинск), №42 (п. Ахтырский). 

Организаторами спартакиады выступили Дом детского творчества, центр внешкольной работы «Патриот» и казаки-наставники. На соревнованиях присутствовали атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко и лидер местного отделения «Союза казачьей молодежи Кубани» Денис Рашитов, атаманы казачьих обществ, председатель местного отделения ДОСААФ Сергей Прошка.

Мнения

Усман Гимальдинович Исмагулов, преподаватель ОБЖ школы №3 г. Абинска:

— Соревнования дают возможность школьникам продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и единение, командный дух в преодолении трудностей.

Андрей Котляр, учащийся школы №6 ст. Мингрельской:

— Второй год подряд участвую в этих соревнованиях. Они мне помогают проверить свои физические возможности. В прошлом году я был вторым в соревнованиях по сборке-разборке автомата. Постараюсь и в этот раз оказаться в числе лучших.

К слову, в этот раз Андрей занял третье место.

Фото автора