Теме безопасности была посвящена встреча сотрудников администрации Абинского городского поселения, отделения надзорной деятельности и профилактической работы, полиции с квартальными, представителями ТСЖ и жителями Абинска. 

Сотрудник отделения уголовного розыска ОМВД Максим Сляднев заострил внимание на имевших в нашем районе место случаях мошенничества. Он рассказал о наиболее распространенных способах обмана граждан.  Как пример — жителям на мобильные телефоны приходят различные сообщения с просьбой перечислить деньги на тот или иной счет или банковскую карту. Объектом мошеннических действий чаще всего становятся пожилые люди.

О пожарной безопасности говорил начальник надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Федоренко. Он отметил, что с начала года в районе произошло 43 пожара. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем (14 фактов), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (12 случаев) и печей (8).

– Выявлены факты, когда люди к электрическому удлинителю, порой самодельному, подключали тройник, а к нему – еще один. В этом случае возрастает нагрузка на электрическую сеть, что может привести к печальным последствиям, – привел примеры Михаил Федоренко.

В преддверии новогодних праздников он обратился к квартальным:

– Нужно напомнить жителям своего микрорайона, что необходимо покупать сертифицированные елки, украшения к ней, гирлянды, использовать заводские электрические переноски, удлинители — ни в коем случае не самодельные.

Жители, в свою очередь, задавали вопросы, приводили примеры, когда граждане игнорируют не только безопасность, но и закон.

«Владельцы частных домов жгут мусор, листву, из-за дыма лишний раз окно не откроешь. Как быть, куда обращаться?» По таким вопросам нужно обращаться в органы местной власти, где есть постоянно действующая административная комиссия, в Роспотребнадзор.

Один пожилой житель поинтересовался, как поступать, когда домой приходят люди и представляются сотрудниками газовой службы, —  впускать их во двор и в дом?

– Если к вам пришел человек и заявил о том, что он представитель той или иной службы, спросите у него телефон предприятия или организации, позвоните туда и убедитесь, что у них есть такой сотрудник, и лишь потом впускайте его в свое жилище, – прокомментировал Максим Сляднев и добавил: В Абинск приезжает много людей, одни на постоянное место жительства, другие на время. В любом случае необходимо обращать внимание на незнакомых соседей-постояльцев: как они себя ведут, чем занимаются. И если они показались вам подозрительными, немедленно сообщите о них либо своему квартальному, либо участковому. Лучше мы лишний раз проверим вашу информацию, убедимся, что этот человек или семья не несут никакой опасности окружающим и находятся в Абинске на законных основаниях.

Были и другие вопросы. Но итог беседы один: наша безопасность в наших руках.