17 декабря на площадке недавно открытого музея  «Россия. Моя история» пройдет Форум «Проблемы и перспективы развития исторического центра Краснодара». Форум проводится управлением по государственной охране объектов культурного наследия Краснодарского края совместно с администрацией г. Краснодара по инициативе депутата Государственной думы Натальи Костенко и Краснодарского регионального отделения ОНФ.

На пленарном заседании будут обсуждены актуальные проблемы сохранения и использования культурного наследия г. Краснодара с учетом лучших российских и зарубежных практик в этой области. В рамках форума будут работать две секции. «Сохранение культурного наследия: диалог власти и общества» — ориентирована на активных и неравнодушных горожан. С краснодарскими добровольцами-общественниками своим опытом поделятся активисты известного волонтерского движения «Белая Башня» работающие в сфере сохранения и реконструкции архитектурных памятников в  Екатеринбурге.

На секцию «Архитектурно-градостроительные аспекты развития исторического поселения» будут приглашены собственники памятников архитектуры, а также потенциальные инвесторы, желающие вложить средства в реконструкцию данных объектов.

Студенты художественных факультетов кубанских вузов организуют выставку молодых художников «Мой Краснодар», посвященную столице Кубани и ее историческому наследию.

 «Сохранение исторического наследия Краснодара – это сегодня общее дело органов власти, правоохранительных органов, горожан и собственников. Благодаря активным краснодарцам и особому вниманию к этой сфере губернатора края Вениамина Кондратьева, многие проблемы стали решаться: на организационном, нормативном, финансовом уровнях, в судах и при участии правоохранительных органов и широкой общественности, — говорит Наталья Костенко».