В редакцию обратилась жительница п. Ахтырского и сообщила о том, что на одной из улиц поселка хозяйка домовладения откачивает канализационные воды прямо на улицу. «И никому до этого нет дела!» – возмущалась женщина.

Мы сразу же позвонили в администрацию поселения, а на следующий день вместе со специалистами отдела ЖКХ и градостроительства администрации Максимом Игнатовым и Светланой Богдановой отправились на место происшествия. На переулке Киевском у дома, указанного в обращении, явных следов вылитых канализационных вод мы не увидели. Но возле кирпичной стены специалисты обнаружили ливневку, которая выходит от двора дома на улицу. «Канал» закрыт решеткой. От ливневки шел специфический запах, на дне были видны остатки мутной воды с радужными разводами. Обследовав придомовые территории возле других домовладений, мы также заметили лунки с застоявшейся мыльной водой. Видимо, кто-то из жителей этого переулка избавляется от хозяйственных вод самым простейшим способом – сливает грязную воду прямо на улицу.

По словам М. Игнатова, комиссия во главе с начальником отдела ЖКХ и градостроительства администрации Ахтырского городского поселения Дмитрием Годиновым уже побывала здесь накануне. По результатам проверки на 80-летнюю жительницу переулка за слив технических и ливневых вод на проезжую часть улицы (что является грубейшим нарушением правил благоустройства территорий поселения) был составлен административный протокол. Хозяйка дома, на которую поступила жалоба в редакцию, в ходе общения подтвердила, что действительно иногда, после ливневых дождей, спасая жилище от подтопления, она прибегает к крайним мерам – опускает насос в 200-литровый водосборник и откачивает на дорогу воду, но не нечистоты. Пожилая женщина разрешила нам осмотреть территорию домовладения. Выяснилось, что попадание канализационных вод с ее двора на улицу исключено, поскольку автономный септик находится за домом, в дальнем углу земельного участка, к нему проведена труба из туалета, который стоит посередине участка. В тот злополучный день женщина откачивала одну из трех вкопанных в землю 200-литровых бочек и в какой-то момент забыла про работающий насос. В результате техника закачала в шланг накопившийся в бочке ил, вот почему вода была черного цвета. Хозяйка дома заверила, что впредь не будет сливать воду на улицу.

Администрация поселения напоминает всем жителям, что в правилах благоустройства общественной территории четко прописана мера ответственности домовладельца за нарушение – административный штраф от одной до трех тысяч рублей.

Фото автора