Вопрос создания надлежащих условий для детей, в соответствии с требованиями к их безопасности, находится на контроле руководителя муниципального образования Абинский район Вячеслава Иванова. 

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с детьми во время зимних каникул и новогодних праздников на основании постановления администрации МО Абинский район в течение декабря организовано посещение отдельных категорий семей. Ежедневно в рейд выезжают представители администраций поселений, социальные и медицинские работники, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, социальные педагоги школ.  В ходе посещения  членам семей еще раз напоминают  правила пожарной безопасности, поведения детей на замерзающих поверхностях водоемов, крутых склонах, вручают  памятки по недопущению фактов жестокого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних, по недопущению нахождения детей в общественных местах без сопровождения законных представителей, в том числе в ночное время, по профилактике дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией.

Всего в районе планируется посетить более 200 семей, состоящих на разных видах учета. В настоящее время также организовано посещение несовершеннолетних, которые допускали самовольные уходы из дома за два последних года. В личной беседе с детьми и родителями председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николай Уривский выясняет причины самовольных уходов детей из дома, чтобы не допустить повторения таких случаев.