Рособрнадзор утвердил новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА).

Нововведения опубликованы на сайте ведомства 14 декабря. Из них следует, что выпускники не смогут сдавать и профильный, и базовый экзамен по одному предмету: придется выбирать разные предметы для разных уровней. Если ученик сдал ЕГЭ по математике неудовлетворительно, то можно изменить ранее выбранный уровень для повторной сдачи в резервные сроки. Выпускники прошлых лет не смогут пересдать математику по базовому уровню — им предстоит профильный экзамен.

К сдаче выпускного экзамена по иностранному языку теперь доступны пять языков: к английскому, французскому, испанскому и немецкому добавили китайский. Испытание по информатике можно пройти в компьютерной форме, а не писать его на бумаге.

Для девятиклассников обязательным станет итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Проведут испытание во вторую среду февраля с оценками «зачет» – «не зачет».

Сроки проведения ГИА тоже подверглись корректировке. Экзамен можно будет сдать досрочно, в основном потоке и дополнительно, сообщают «Известия».