Вопросы задолженности за жилищно-коммунальные услуги населения, в частности за газ, рассмотрели на заседании Общественного совета района.

В работе приняли участие заместитель главы района Виталий Китаев, заместитель начальника районного управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи Евгений Ткачев, заместитель начальника управления социальной защиты населения Абинского района Татьяна Семендяева, начальник службы эксплуатации ОАО «Абинскрайгаз» Сергей Воронка, старший помощник прокурора Абинского района Елена Титова.

На имя председателя Общественного совета Юрия Гнутова поступило несколько обращений от жителей района с жалобами на отключение газа поставщиками топлива в отопительный период. Общественники отметили, что долги за газ часто возникают у тех, у кого счетчик находится на поверке, которая растягивается на несколько месяцев. В это время потребителю начисляют оплату не по среднему показателю счетчика, а по нормативу. То есть человек платит за газ, который не потреблял. При этом, по словам большинства обратившихся в Общественный совет, отключение происходит без уведомления и в отсутствие домовладельца, что противоречит законодательству.

Также долги возникают у малоимущих. Существует возможность решить проблему долгов, например, с помощью оформления субсидии. Также можно заключить соглашение о рассрочке по погашению задолженности. Должникам помогают составить графики реструктуризации задолженности. По словам Татьяны Семендяевой, многие получатели субсидий тратят выделенные средства поддержки не по назначению, а долги остаются. Озвученная проблема поставлена на контроль Общественного совета.