В 2018 году в Абинском районе проведено более 1050 спортивно-оздоровительных и физкультурных мероприятий, в которых приняли участие 89 100 человек.

В преддверии новогодних каникул в Абинском спорткомплексе в торжественной обстановке подвели итоги спортивного 2018 года. Лучших спортсменов района, а также их тренеров и наставников отметили почетными грамотами и памятными подарками. От имени главы района Вячеслава Иванова спортивную общественность района поздравили его заместитель Сергей Мищук и начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Саенко. В своем выступлении Сергей Петрович Мищук напомнил собравшимся, какими спортивными достижениями и преобразованиями запомнится нам 2018 год.

Спортсмены Абинского района показали отличные результаты, представляя район на соревнованиях всех уровней. Так, наш район занял второе место по привлечению населения муниципального образования к участию в краевом летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и третье – в спартакиаде молодежи Кубани. Команда «Светлогорск» спортивной школы «Спартак» под руководством тренера В. Толмачева заняла первое место во Всекубанском турнире по уличному баскетболу на кубок губернатора Краснодарского края. Отличилась и футбольная команда спортшколы (тренер И. Мясоедов), занявшая первое место на зимнем первенстве Краснодарского края по футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения. А воспитанник СШ «Виктория» Иван Маголясов (тренер В. Хлебников) стал победителем первенства Южного Федерального Округа в беге на 100 м, установив при этом новый рекорд Абинского района. Спортсменка СШ «Юность» Диана Спрыгина в составе сборной команды Краснодарского края заняла первое место в первенстве Южного Федерального округа по пляжному волейболу (тренер И. Корогодин). Все это – лишь малая часть объемного списка достижений и побед наших спортсменов и их тренеров.

Существенно улучшилась за прошлый год и спортивная база района: построены новые спортивные сооружения, проведен капитальный ремонт существующих. Количество спортивных объектов на конец 2018 года составило 205; абинчанам созданы достойные условия для занятий спортом и ведения здорового образа жизни. За счет средств бюджета муниципального образования Абинский район построено три спортивно-игровых площадки — в п. Пролетарий, ст. Шапсугской и х. Краснооктябрьском. А финансирование малобюджетного спортивного комплекса в ст. Холмской из районного бюджета составило 17,7 млн руб., еще 20 млн рублей на строительство объекта были выделены из краевого бюджета. На условиях софинансирования приобретен в муниципальную собственность стадион в Ахтырском городском поселении. Установлены комплексы уличных тренажеров и турников в ст. Федоровской и с. Светлогорском. Все это дает возможность увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. По итогам же прошлого года численность жителей Абинского района систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 42 533 человека или 47,3 процента от общей численности населения. 

Фото автора