Работа с обращениями граждан – приоритетное направление в деятельности администрации Абинского городского поселения. В 2018 году в администрацию поселения поступило 528 письменных обращений жителей.

Чаще всего абинчан интересовали вопросы, связанные с ЖКХ и благоустройством территории. Так, например, неоднократно в администрацию поселения обращались жители ул. Хвойной и Светлой с просьбой о газификации. В 2018 году введен в эксплуатацию газопровод на юго-западной окраине Абинска в границах ул. Хвойной, Светлой и Индустриальной, что позволит в этом году газифицировать более 100 домовладений.

Много лет оставался нерешенным вопрос газификации северо-восточной окраины города. В мае 2018 года администрация Абинского городского поселения заключила муниципальный контракт с ООО «Газ-Премиум» на корректировку схемы газоснабжения. В августе предприятие выполнило работы, схема газоснабжения находится на согласовании в АО «Газпром газораспределение Краснодар». В соответствии с проектом, до конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию уже построенные газопроводы низкого давления и ШРП, что позволит газифицировать около 150 домов.

Жители многоквартирного дома № 26 по ул. Горького жаловались на отсутствие отопления и горячего водоснабжения из-за задолженности за газ. Вопрос в кратчайший срок был решен.

Одной из наиболее острых проблем являлось электроснабжение жилых домов садовых товариществ. В 2018 году получено согласование для увеличения максимальной мощности трансформаторных подстанций горы Владыкиной, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

По многочисленным обращениям граждан началась реконструкция автомобильного моста через реку Абин по ул. Советов. В рамках реализации муниципальной программы Абинского городского поселения «Формирование современной городской среды» при софинансировании с федеральным и краевым бюджетами в декабре завершен капитальный ремонт сквера по ул. Интернациональной.

По просьбам жителей отгрейдированы участки дорог по ул. Исполкомовской (от Коммунистической до Тульской), Бойко, Свободы (от Колхозной до Володарского), Лузана, Ленинградской, Грушевой, Сиреневой, Балтийской, Спортивной, Керченской (от Советов до Исполкомовской), Королева, Труда (от Железнодорожной до Некрасова и от Изумрудной до Янтарной), Загородной, Темрюкской (от Советов до Ярославской), Ленина, Тульской, Комсомольской, Мостостроителей, Горького (от Свердлова до Республиканской), на юго-восточной окраине Абинска и др. Отсыпаны инертными материалами участки дорожного полотна по ул. Казанской, Р. Люксембург, Речной, Ростовской, Балтийской, Мичурина, Весенней, Подгорной, Нефтепромысловой, Некрасова, Куникова, Спинова, Раздольной, Темрюкской, Ленинградской, Севастопольской, Динской; на перекрестке ул. Коллективной и Победы, Ростовской и Коммунистической; по пер. Володарского. Выполнен ямочный ремонт дорог по ул. Некрасова, Республиканской, Калинина, Д. Бедного, Советов, пр. Комсомольскому и др. Заасфальтирована дорога по ул. Исполкомовской (от Коммунистической до Тульской). Нарезано дорожное полотно по ул. Набережной, Крестьянской, Астраханской и объездной грунтовой дороге в южной части города. Прокопаны траншеи, уложены трубы для стока ливневых вод и обустроены трубопереезды на пересечениях ул. Коллективной и Победы, Коллективной и Железнодорожной. Нарезаны водоотводы по ул. Крестьянской, Астраханской, Труда (от Изумрудной до Янтарной), Лузана (от Толстого), Горького (от Свердлова до Республиканской). Обустроен трубопереезд на пересечении ул. Ростовской и Коммунистической и по ул. Полевой. Очищены трубопереезды по ул. Октябрьской, Горького, Интернациональной, Крымской. Отремонтированы тротуары по ул. Лузана (от Колхозной до Володарского), Некрасова (от Мира до Коллективной), Тищенко (от К. Маркса до Ленинградской), К. Маркса (от Коммунистической до Р. Люксембург), Мира (от Колхозной до Володарского). Силами МБУ «Благоустройство» построен тротуар по ул. Свободы (от Колхозной до Краснодарской) и отсыпан тротуар по ул. Мира (от Калинина до Пшеничной).

Общая протяженность отремонтированных дорог в асфальтобетонном исполнении в 2018 году составила 1,6 км, проведен ямочный ремонт 21 км дорог, отремонтировано 4,3 км тротуаров.

Заменены фонари по ул. Грушевой, Школьной, Темрюкской, Армавирской, Зеленой, Д. Бедного, Гречко, Исполкомовской, Красноармейской, Свободы, Республиканской, Коммунаров; на пересечении ул. Мира и Калинина, Мира и Колхозной, Ленина и Ленинградской, Коммунистической и Запорожской, Заводской и Советов; пр. Комсомольскому и светильники по ул. Комсомольской, Заводской, Пионерской, Каштановой, на пересечении ул. Дзержинского и Комсомольской, Пионерской и Крымской, Пионерской и Западной; на пешеходном мосту по ул. Советов и др. Отремонтировано уличное освещение по ул. Тульской, Керченской, Темрюкской, Коллективной. По заявлениям жителей через их приборы учета установлено 17 фонарей.

В 2018 году обустроено новое уличное освещение протяженностью 14,2 км с установкой более 250 фонарей по ул. Сосновой, Рижской, Колхозной, Запорожской, Советов, Подгорной, Свободы, Садовой, Крымской, К. Либкнехта, Энгельса, Одесской, Янтарной, Зеленой, Некрасова, Федоровской, Солнечной, Совхозной, Парковой, Дачной, Коллективной, Красноармейской, Матросова; пер. Сочинскому, Солнечному, Космонавтов и Рабочему.

В целях безопасности дорожного движения установлены 220 дорожных знаков. Сделано барьерное ограждение на пересечении ул. Володарского и Крупской, установлены 4 светофора на пересечении ул. К. Маркса и Тищенко, на пр. Комсомольском (в районе школы № 38). Для слабослышащих и слабовидящих пешеходов заменены на звуковые светофоры на пересечении ул. Мира и Володарского.

В рамках реализации краевой программы «Доступная среда» для инвалидов и других маломобильных групп обустроены три остановочных пункта общественного транспорта по ул. Советов и один – по ул. Октябрьской.

По просьбам абинчан спилено более 260 аварийных деревьев по ул. Степной, Интернациональной, Крымской, Володарского, Луначарского, Мира, Мичурина, Советов, Интернациональной, пр. Комсомольскому и др.

В 2018 году ликвидированы 113 несанкционированных свалок и вывезено более 1000 куб. м мусора.

Заменено около 17 км (6,9% от общей протяженности) водопроводных сетей, канализационные коллекторы по ул. Красноармейской и в районе автомобильного моста через реку Абин по ул. Советов.

В 2018 году на территории Абинского городского поселения проведено 8 выездных приемов и 35 встреч с населением и в трудовых коллективах. Все предложения и пожелания жителей приняты к рассмотрению. С каждым из обратившихся глава Абинского городского поселения вел обстоятельный разговор и совместно с гражданами намечал пути решения возникших проблем. Часть вопросов, поднятых абинчанами, была выполнена, другая включена в планы работы на 2019-2021 годы.

С. Юхно,

заместитель главы Абинского городского поселения, начальник управления делами

Фото О. Сафарова. На фото: идет реконструкция автомобильного моста через реку Абин по ул. Советов