В 2018 году в Абинском районе было проведено более 1050 спортивно-оздоровительных и физкультурных мероприятий, в которых приняло участие более 89 тысяч человек.

В спорткомплексе г. Абинска в торжественной обстановке подвели итоги спортивного года. Лучших спортсменов района, их тренеров и наставников отметили почетными грамотами и памятными подарками. От имени главы района Вячеслава Иванова спортивную общественность поздравил его заместитель Сергей Мищук. Спортсмены Абинского района показали отличные результаты, представляя район на соревнованиях различного уровня.

Наш район занял второе место по привлечению населения муниципального образования к участию в краевом летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и третье – в спартакиаде молодежи Кубани. Команда «Светлогорск» спортивной школы «Спартак» под руководством тренера В. Толмачева заняла первое место во Всекубанском турнире по уличному баскетболу на кубок губернатора Кубани. Отличилась и футбольная команда спортшколы (тренер И. Мясоедов), занявшая первое место на зимнем первенстве Краснодарского края по футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения. А воспитанник спортшколы «Виктория» Иван Маголясов (тренер В. Хлебников) стал победителем первенства ЮФО в беге на 100 м, установив при этом новый рекорд Абинского района. Спортсменка спортшколы «Юность» Диана Спрыгина в составе сборной края заняла первое место в первенстве ЮФО по пляжному волейболу (тренер И. Корогодин). Все это – лишь малая часть объемного перечня достижений и побед.

Существенно улучшилась в 2018 году и спортивная база района: построены новые спортивные сооружения, проведен капитальный ремонт действующих. Количество спортивных объектов на конец 2018 года составило 205. Абинчанам созданы достойные условия для занятий спортом и ведения здорового образа жизни. За счет средств бюджета муниципального образования Абинский район построены три спортивно-игровые площадки – в п. Пролетарий, ст. Шапсугской и х. Краснооктябрьском. Финансирование малобюджетного спортивного комплекса в ст. Холмской из районного бюджета составило 17,7 млн руб., еще 20 млн рублей выделены из краевого бюджета. На условиях софинансирования приобретен в муниципальную собственность стадион в Ахтырском городском поселении. Установлены комплексы уличных тренажеров и турников в ст. Федоровской и с. Светлогорском. Все это дает возможность увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе в отдаленных населенных пунктах, подытожил С. Мищук. По итогам же прошлого года численность жителей Абинского района систематически занимающихся физической культурой и спортом составила 42 533 человека, это 47,3 процента от общей численности населения.

Фото автора. На фото: награды вручены тренеру спортшколы «Виктория» С. Мельниченко и юным спортсменкам Е. Кротовой, К. Лопатиной, А. Семенихиной.